понедельник, 24 декабря 2007 г.

Мертвое море в японской бане



Япония, одна из немногих стран, где здоровье поставлено на первое место среди остальных приоритетов человека, и сам их стиль жизни и традиции, в отличие от русского пофигизма, способствуют стремлению к долголетию.
В частности, там ежегодно проводится всемирный праздник оздоровительной ходьбы «Арукэ-арукэ», где каждый участник выбирает дистанцию по своим силам от 10 до 50 км, и проходит ее в посильном темпе. Все участники, закончившие дистанцию, получают медали, призы и отметку в личном паспорте ходока.

Однажды, посчастливилось в таком мероприятии принять участие и мне в составе российской делегации, в которой кроме меня был мой товарищ Слава Китаев и переводчик Виктор Низамутдинов. Перед этим праздником жили мы в крошечных одноместных номерах гостиницы, которые ничем не отличались от европейских, кроме размеров. За день до отъезда к месту проведения праздника здоровья, наш японский босс Нисияма-сан, сказал, что завтра поживем в японском номере, который, правда, гораздо дороже европейских. Каково же было наше удивление, когда войдя в номер мы обнаружили из обстановки только шесть матрасов на полу, по три в ряд, голова к голове и маленький низкий столик. Все остальное пространство было застелено циновками. Виктор сказал, что ванна готова и предложил мне принять ее. Я скромно заявил, что пусть принимают остальные, а я буду последним, и вышел погулять.

Когда я вернулся все пятеро с распаренными лицами уже сидели у столика и пили зеленый чай. Виктор проводил меня в ванную комнату, которая тоже оказалась крошечной. В ней находилась сидячая ванна и кран внизу у пола, возле которого стоял низенький стульчак (у нас на таких, в деревнях женщины доят корову) и маленький, литров на пять, тазик.
- Помоешься здесь в тазике, а затем чистым садись в ванну, сейчас я воду подогрею, а то она остыла после предыдущего.
Я поперхнулся – а что, в этой воде уже кто-то сидел?
- Почему кто-то, - удивился Виктор, - только мы пятеро, больше никого. Не греть же воду отдельно для каждого.
Так состоялось мое первое знакомство с японской ванной "офуро", которую практически все японцы принимают на ночь, совмещая мытьё с элементарным нагревом тела перед отходом ко сну. Первым эту почётную процедуру выполняет глава семьи, затем все остальные члены. Дело в том, что в Японии нет понятия горячей воды, передаваемой по трубам от ТЭЦ. К домам подходит лишь одна труба с холодной водой, при необходимости нагреваемая для нужд семьи газовой горелкой, расположенной либо внутри помещения, либо снаружи, или с помощью электричества.

После этого мы побывали и в общественных банях «сэнто», и в банях, расположенных на горячих источниках – "онсенах", суть везде была одна – бассейн с очень горячей водой, 45-46 градусов, намного горячей той, к которой привыкли мы. «Но японцы переносят её совершенно спокойно. Российский же человек влезает в неё сантиметр за сантиметром, чертыхаясь и постанывая, пока, наконец, не уляжется на дно».

И если у многих россиян счастливый отдых ассоциируется с тёплым морем, то у японца – с поездкой в горы и долгим сидением в общей ванной с горячей геотермальной водой. Целебная вода непрерывно поступает в бассейн, обычно по бамбуковым трубам, и содержит в себе различные минералы и другие микроэлементы, часто имеет запах серы. Японцы считают, что принятие таких ванн превращает обычную помывку в истинно оздоровительное мероприятие. А в банях и домашних ваннах они обычно в воду добавляют только красители.

Доктор Нонна позволила не только японцам, а всему человечеству проводить оздоровительные мероприятия в своей ванной, не выезжая в горы или на Мертвое море. Для этого она разработала «Квартет солей». Все четыре пакета содержат одинаковый набор уникальных солей с биоорганоминеральным комплексом Мертвого моря, и, в первую очередь, с компонентами архебактерии. Отличаются друг от друга пакеты солей ароматическими добавками. Прием ванны может успокоить нервную систему, снять умственное и физическое переутомление, повысить жизненный тонус и либидо человека, а также облегчить боли костно-мышечного происхождения. Тот, кто начал принимать ванны с этими солями, уже не может отказать себе в этом удовольствии в дальнейшем.
А многие семьи переняли японский опыт, правда из-за экономии, и принимают ванну в соответствии с иерархическим строением семьи, сначала – глава семьи, затем остальные члены ее, и, напоследок - братья наши меньшие, собаки и кошки.

Моя мечта вывести здоровье на первое место среди приоритетов российского человека, а в каждую ванну японцев добавить по две столовых ложки из квартета солей Доктора Нонны.

Комментариев нет: