вторник, 26 февраля 2008 г.

Ментальные карты мира


В нейро-лингвистическом программировании (НЛП), к которому отношение людей, знающих, что это такое, неоднозначно, а порой и прямо противоположно, есть такое понятие - «ментальная карта мира», и «соответствие карты данной местности». Если отойти от специальных терминов и упростить некоторые понятия, эти термины можно воспринимать следующим образом: Есть конкретная жизненная ситуация и я ее вижу со своей точки зрения, которая соответствует абсолютно объективной, если таковая бывает, допустим, на 60 %. А эту же ситуацию видит другой человек, в семье это, обычно, жена, и, допустим ее точка зрения, соответствует 70% (хотя хотелось написать 50 %) от объективной, но охватывают эти взгляды разные меж собой аспекты (площади) ситуации, и в результате совпадение взглядов происходит на площади, например, 40 %. Вот на этой площади взаимопонимания и необходимо строить доверительные отношения, совместный бизнес, или решение каких-то общих для обеих сторон задач, думать о будущем.

Но, к сожалению, карты разных людей настолько разнятся, что общего, либо ничего не остается, либо малюсенький процент. Примеры можно привести из самых разных областей. В настоящее время у первых лиц государства, у ведущих звезд эстрады и т.п. достаточный штат имиджмейкеров, но почему-то, вдруг кто-то из них появляется на официальных приемах, или просто выходит в свет, в нелепых нарядах, или у первых лиц оказываются то короткие брюки, то длинные рукава. Почему? Да, потому что ментальная карта данного имиджмейкера не совпадает с картами большинства граждан России, или вернее, большинства телезрителей.

Точно также и в политике. Идет последняя неделя перед главными выборами в стране, выборами президента. Штаб Д. Медведева принял решение - не участвовать в дебатах, а противопоставить им активную деятельность кандидата во благо Родины. Именно это противопоставление и не воспринимается большинством. Карта взгляда штаба на эту ситуацию и карты многих других людей, оказались практически несовместимы. И Дмитрий Анатольевич незаслуженно сейчас теряет голоса, а выборы утрачивают интерес. Хотел сегодня написать об этом на предвыборный сайт Д. Медведева, но там, оказывается, принимают только предложения по оформлению и содержанию сайта, в чем я не силен. Поэтому пишу здесь (может быть услышат): «Дмитрий Анатольевич, включитесь в дебаты, еще есть несколько дней показать себя в выгодном свете на фоне остальных кандидатов, и победить в действительно демократическом состязании».

В нашем бизнесе понятие ментальных карт еще более актуально. Когда мы сможем добиться совмещения карты своего видения мира, бизнеса, путей достижения, поставленных целей, с картой другого человека, тогда мы и обретем еще одного единомышленника, с которым можно вместе подниматься по дороге к успеху.

Завтра на несколько дней уезжаю в Китай на встречу, которую отложили из-за празднования Нового года по-восточному календарю. Результаты конкурса узнаю уже по возвращению, но независимо от них, хотел сказать всем участникам и судьям - огромное спасибо! У меня такое ощущение, что многие из вас стали очень близкими мне людьми, и мне кажется, что при встрече во Владивостоке, Москве или даже(вернее, в особенности) в Испании, мы бы радовались такой встрече, как старые друзья.
Всем успеха и хорошего настроения!

Комментариев нет: