вторник, 4 марта 2008 г.

Так все-таки Гламур или Мудань


Вернулся из Китая, где встретился со своим старым товарищем. Был в приграничном городке Суйфэньхэ, или в простонародье – Суньке. Для приморцев этот городок почти родной, редко встретишь земляка, который, хотя бы раз, не был в нем. Приходится, правда, рано вставать, автобус обычно отправляется в четыре часа утра, и с остановками в Уссурийске, Пограничном, а затем ожиданием своей очереди на границе в Сосновой Пади, к двенадцати часам прибывает на автовокзал городка, хотя всего-то расстояния 230 км. Туристов в автобусе немного, в основном едут те, кто занимается челночным бизнесом. В Пограничном автобус уже забивают под завязку. В Китае время сдвинуто относительно нашего летнего, на два часа раньше. Десять утра, поэтому в гостиницу сразу не селят - только после двенадцати, но это мало кого смущает, вещи оставляются за стойкой администратора, и народ спешит окунуться в шумную суету бесконечных торговых рядов.

Когда я впервые в начале 90-х оказался в Суньке, единственно свободным от непролазной грязи местом была центральная площадь, на которой утром народ дружно делал утреннюю гимнастику – цигун, а вечером устраивались танцы. Чтобы перейти улицу в любом другом месте, необходимо было обувать резиновые сапоги, или как минимум – калоши.
Сейчас под площадью большой торговый рынок, а сама площадь вымощена гранитом, построено сотни современных гостиниц, ресторанов и торговых центров. Все улицы покрыты асфальтом или вымощены гранитом, выстроены новые жилые микрорайоны.
Город получил статус открытого города-порта, и стал настоящим центром приграничной торговли. Здесь можно купить все: от одежды и обуви до современной мебели, от самых новых аппаратов мобильных телефонов до домашних кинотеатров, от запчастей и аксессуаров на автомобили до самых последних новинок компьютерной техники.
Поэтому едут в него наши россияне со всех концов страны, и из Якутии и из Перми, а то и из более далеких краев.

И, тем не менее, после его посещения остается двойственное впечатление. Многие товары оказываются дешевой подделкой – у нас только появились первые образцы телефона Nokia N95, а там они уже продавались по цене от двух до четырех тысяч рублей, естественно с другим меню на ломаном русском языке. В тоже время современные телевизоры не уступают по качеству японским, а цена меньше в несколько раз.



Они знают современные тенденции в питании, поэтому у них даже утка с биологически активными добавками.
Устаешь от назойливости продавцов на улице, предлагающих сумки, электрошоки, упаковки фруктов и ягод, безмены (вес необходимо жестко контролировать, чтобы не попасть на огромную сумму пошлины). Вечером все, кто еще в состоянии держаться на ногах, идут оторваться в ночные клубы или в сауны, где тебя и попарят и сделают великолепный массаж.

В день отъезда начинается главное испытание на прочность. Огромные баулы с товаром нужно несколько раз затаскивать в автобус и затем снова вытаскивать для взвешивания, досмотра, перегрузки в грузовик, который будет следовать за автобусом.
Наступает вечер, наконец, товар погружен в грузовик, а народ в автобус. Можно расслабиться, выпить в своей компании китайское виски, закусить заранее припасенной китайской закуской, обсудить детали этой поездки, и наметить планы на следующую. Поздно ночью возвращаемся во Владивосток. Мужья и жены встречают на автомобилях, в которые грузятся баулы. Цикл закончен.
Сейчас вывоз товара разрешается на 31 день после предыдущей поездки за границу. Поэтому - месяц вынужденного простоя, который используется для реализации привезенного товара. Так колесо вертится месяц за месяцем, год за годом.

Но когда я сказал соседкам, что есть более щадящие способы зарабатывать, сразу же напоролся на реплику: «Сетевой маркетинг не предлагать»!
А я все-таки хочу предложить! Остановите бег этого колеса! Поговорите с теми, кто добился успеха в сетевом бизнесе, а не с теми, кто его знает понаслышке, почитайте книги или статьи в интернете, сравните ваш существующий бизнес и бизнес, который вам предлагает сетевой маркетинг, в котором не требуется изнурительных поездок за товаром, ни складских и торговых площадей, вам дается готовый бизнес под ключ, к которому вы уже, кстати, неплохо подготовлены. Но решение принимать все-таки вам!

Комментариев нет: