четверг, 20 марта 2008 г.

"Секрет" по-русски


Вчера вечером мне крикнула Марина: «Иди быстрей, посмотри что идет»! Я оторвался от монитора и пошел к телевизору – на первом канале шла передача Андрея Малахова «Пусть говорят». Тема передачи – «Легко ли стать богатым?» Обсуждался фильм «Секрет», но обсуждался в каком-то странном ракурсе.
Несколько лет назад американский дипломат сбил своей машиной жителя Владивостока Александра Кашина, который при этом серьезно пострадал, и передвигается в инвалидной коляске. Все попытки заставить американскую сторону выплатить требуемую компенсацию, у Александра закончились неудачей. Тут бы взять да подключить опытных юристов, и может быть, задействовать дипломатические каналы, но вместо этого началась дискуссия, почему не срабатывают законы притяжения, о которых говорится в фильме. Один из создателей фильма философ Bob Proctor был приглашен на связь со студией из Канады, и присутствующие с нескрываемым удовольствием использовали его в качестве мальчика для битья. Он стоял на экране монитора студии почти по стойке смирно, а ему бесцеремонно тыкали в грудь и задавали вопросы – почему же все-таки деньги не пришли к Александру?

Далее дискуссия развивалась в одном направлении – авторы фильма оболванивают народ, воспитывают в человеке эгоизм, так как человек начинает позитивно думать о себе; у него развиваются психические расстройства, в случае неисполнения его желаний, которые затем с трудом лечатся психиатрами. Последних представляла некто Е. Белякова. Она говорила, что этот фильм развивает у людей желание жить на «халяву», как она выразилась: «Халява – рот корытом». И ждут, как Емеля из известной сказки, своего счастья, лежа на печи. Боюсь когда-либо оказаться на приеме у таких врачей. В унисон высказывались и депутат и богослов, чуточку возражала им очаровательная журналистка Бажена Рынска. Робкая попытка одного молодого человека рассказать, что после просмотра этого фильма у него наладились дела в жизни, была быстро пресечена. Поюродствовали над желанием людей позитивно думать, ставить перед собой большие цели, больше общаться с успешными людьми. Один из аргументов такой: «Гардеробщицы в банке каждый день общаются с успешными людьми, однако, никто из них не разбогател».

И действительно, зачем российскому человеку позитивный настрой и общение с успешными людьми? Лучше воспитывать по-нашему: с самого утра показать в новостях, что взорвано еще две машины, в автокатастрофе погибло двадцать человек, лавина накрыла семь спортсменов, где-то полицейские бьют демонстрантов, а у парламента соседней страны голодают оппозиционеры. Потом будет несколько программ, как заниматься самолечением, чтобы не досаждать врачам, затем документальные рассказы и фильмы про ставший уже родным – криминал, вечером «Дом-2» или «Секс с Анфисой Чеховой». И все, пора спать – завтра на работу. Есть анекдот на эту тему – Ученый долго что-то рассматривает в микроскоп, затем встает и плюется: «Тьфу, везде секс и насилие»!
Очевидно, Всевышний видит нынешних нас в таком же свете.
Неверие, что в мире достаточно всего и для всех, порождает у людей страх перед будущим, жадность, зависть, агрессию, пессимизм и другие отрицательные эмоции, часть из которых и были продемонстрированы на передаче.

Еще Козьма Прутков говорил: «Зри в корень»! Но в корень-то никто из присутствующих и не захотел посмотреть. По верхушкам-то оно ведь проще скакать. Да, наверное, этот секрет люди знали с испокон веков, почему и возникли религии, почему люди и обращаются к Господу Богу со своими молитвами и просьбами. Но мы должны поблагодарить создателей фильма за то, что этот материал они систематизировали и донесли до нас так, что после просмотра его, хочется не громить витрины магазинов, а задуматься над своим житьем-бытьем и предпринять шаги для его улучшения, не обращаясь при этом с просьбами к любимому государству.

Мы притягиваем в свою жизнь людей, события, вещи, стиль жизни и т.п. Квантовая физика сегодня это подтверждает с научной точки зрения. А если кто-то не понимает, как это работает – это ещё не повод для того, чтобы оплевывать те преимущества, которые этот закон притяжения несет людям.

Фильм несколько американизирован, его можно сравнить со свечой, зажжённой в темноте, но никак ни с ярким светом. Но, тем не менее, он нужен людям, для первого шага к выходу из темноты.(Алена с форума).
На мой взгляд, этот фильм дает человеку еще один инструмент для изменения своей судьбы в лучшую сторону, но воспользоваться этим инструментом смогут только те, кто действительно поверил в закон притяжения, и следует статьям этого закона. Именно эта вера и заставляет его двигаться к цели, которую он поставил себе, а не лежать на печи, ожидая манны небесной. И люди, следующие этим принципам, могут кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону и уже меняют.

Человек становится тем, что он думает.
«Всё, что мы собой представляем – это то, о чем мы думали раньше». (Будда)
Вы – ваятель своей собственной жизни. Вы – Микеланджело, и Давид, которого вы лепите – это ваша жизнь. И делаете вы это своими мыслями.

8 комментариев:

Ирина комментирует...

Здравствуйте, Григорий!
Данную передачу не смотрю очень давно именно потому что она топчет всё самое передовое.
А что касается фильма - очень приятно читать созвучные себе мысли! Благодарю вас.

Unknown комментирует...

Фильм абсолютно правильный. На своём блоге в посте про фильм "Секрет" я поставил ссылку на Александра Свияша. Он пропагандирует схожую методику "Разумной жизни".
Что касается передачи, мне кажется, что мы слишком многого хотим... но наши чувства с "претензией"... отсюда и другой результат. Мало "желать", надо ещё жить без "претензии" в голове.
Мы очень часто обманываем себя... и не хотим это признавать, когда нам об этом говорят.
Ещё надо добавить, что американцы достаточно верующая нация. И некоторые моменты создатели фильма пропустили, так как делали фильм для своё аудитории. Поэтому надо добавить к фильму: душу надо очищать, научиться прощать и любить как написано в библии. Это влияет не "цвет" наших эмоций, а в фильме правильно сказано: "если не можете контролировать мысли - контролируйте эмоции"!А если в нас злоба или обида? Какой результат мы ожидаем?

gid Sevilla комментирует...

Может это просто попытки оправдать бездействие. И в нашем народе воспитание такое "чтоб не зазнанаваться",а значит "нам денег не надо - работу давай"

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Григорий Студенков комментирует...

Кстати, Александр Свияш присутствовал на обсуждении и был обвинен в том,что его ученики активно пополняют ряды психбольницы, расположенной рядом. Ну, да ладно, простим им непонимание наших взглядов. Время рассудит, хотя и не поставит окончательной точки в этом споре еще долгие годы.
Спасибо всем за отклики.

Unknown комментирует...

Добрый день, Григорий.

Это еще раз подтверждает продажность наших СМИ. Нам навязываю удобную кому-то точуц зрения. Хорошо, что к нам это не относится!

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Григорий!

Смотрел эту передачу, мысли такие же. А о продажности СМИ речь не идёт. Мне показалось, что Малахов был сам необъективен, как ведущий, потому что... был на стороне "Секрета" и позитивного мышления.

Те люди, что там выступали "против", не строили, видимо, диалога с более-менее, умными людьми, а, видимо, только с больными - ведь один был психотерапевт, второй - психиатр. Понятно, что общаться они привыкли с пациентами. Во время спора у них не было аргументов, были только "Посмотрите на вон того", "А вы - ...!". В общем, пальцами тыкали и прочее. Уровень логики оппонентов просто нже планки. И как людям, они просто некрасиво людей задирали, на личности переходили, разговор вели в духе "америкосы", "Емеля на печи", "секта". Использовали ярлыки, доступные массе, но не являющиеся аргументами.

Одни говорили о приницпах, другие - о единичных фактах, считая это приницпами. Никакого сора даже не получилось.

Понятно, что психиатр и психотепапевт никакого отношения к теории или практике успеха не имеют.

Самым слабым местом "доказательств" оппонентов было то, что из их уст звучало будто "Секрет" учит тому, что "надо только мечтать, а ничего делать не надо". Хотя в фильме одному и участников задали вопрос прямо: "Значит ли этот секрет, что надо просто мечтать и ничего не делать?", и он ответил: "Конечно, нет! Вы должны заниматься делом, но четко представлять цель".

Но, чтобы шоу получилось, надо было именно теорию Емели оспаривать. Хотя "Секрет" к этому не имеет никакого отношения.

Григорий Студенков комментирует...

Спасибо, Евгений, за реалистичный взгляд на эту тему. Я тоже считаю, что главным в передаче была подмена понятий - позитивный настрой, чтобы эффективней действовать для достижения своей цели подменялся лежанию на печи и ожиданию манны небесной.