понедельник, 26 января 2009 г.

Высоцкому

Фото news.a.ua

Сегодняшние сутки вмещают в себя много событий: в эту ночь наступает Новый год земного (земляного) Быка (фиолетовой коровы) по восточному календарю, к концу дня конкурсантам, тем, кто заслужил, члены жюри должны выставить очередное солнышко, только теперь не известно куда, сайт голосования по нашему русскому головотяпству практически уничтожен.

Но, самое главное, сегодня родился Владимир Высоцкий, и потому остальные события уходят на второй план.

На Володе выросло и воспиталось целое поколение нашей бывшей большой страны. Я помню, когда услышал впервые его хриплый голос через шипение переписанной сотни раз пленки, он заставил вздрогнуть и открыть для себя новый неизвестный доселе мир, мир несогласия быть как все, мир чистой романтики и мужества, мир юмора и мир простого нашего человека, попавшего в милицию, Африку, тюрьму, в горы, к Клавке и во все другие ситуации, где мы могли бы быть.

Я помню гонения на него, читал гневную (по-моему, учительницы) статью в газете «О чем поет Высоцкий».
Помню сколько трудов стоило мне приобрести билет и втиснуться в небольшой зал дома моряков на Пушкинской, где он давал свой полулегальный концерт. Его черный свитер и джинсы не вязались в нашем понимании с представлением торжественности концерта, но о чем мы тут же забыли, стоя в проходах, в которых нельзя было даже повернуться, и, слушая его голос под незамысловатые аккорды гитары, мы тоже становились такими же независимыми и сильными духом.

Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт.
Это его негромкий, но проникновенный, хриплый голос, оказался тем набатом, который разбудил страну.

Существует мнение, что Господь выбирает людей, через которых хочет донести самое сокровенное до мира. Так были выбраны Пушкин, Лермонтов, Есенин и так был выбран Владимир Высоцкий.

Я думаю, еще не одно поколение людей будет слушать великого поэта, который самыми простыми и даже обыденными словами смог пробудить в нас самые сокровенные чувства.

...Все теперь – одному. Только кажется мне,
Это я не вернулся из боя.


Комментариев нет: