пятница, 20 июня 2008 г.

Китай. Торговля

Утро в Китае начинается рано. В пять часов по местному времени недорогие лавочки скрежетом металлических жалюзей сигналят о том, что уже распахнуты двери перед проснувшимися русскими туристами, которые живут по своему времени, и в восемь утра по-российски многим из них уже не спится.
На площадях, а они здесь, практически, на каждом пересечении больших улиц, группы китайцев занимаются гимнастикой цигун и её разновидностями. Среди них большинство женщин, но встречаются и глубокие старцы и крепкие молодцы. Занимаются по утрам и вечерам. Эти групповые добровольные занятия гимнастикой, вечерние танцы на площадях воссоздают забытую атмосферу наших шестидесятых – семидесятых годов, и вызывают ностальгию и сожаление, что у нас, очевидно, никогда уже, не будет такого праздника души.

Некоторые предприятия и небольшие учебные заведения делают производственную гимнастику, как когда-то на наших предприятиях, но прямо на улицах, среди торговых прилавков и прохожих, правда, как и у нас, здесь тоже есть сачки. Как пел В.В. «но был один, который не стрелял», присмотритесь во втором ряду стоит молодой человек и держит руки за спину. Что это – его протест над насилием личности?
У свободолюбивой молодежи в Китае протест выливается, в первую очередь, в уходе от традиционных причесок. Сейчас многие и парни и девушки красят волосы в темно-рыжий цвет, очевидно, нет еще краски, чтобы сделать из китайца настоящего блондина. Делают мелирование и наращивают разноцветные косички, но самое модное направление – устроить на голове настоящий взрыв. Такая голова значит, что она продвинутая, как когда-то были продвинутыми у нас головы с напомаженными гребешками у стиляг, которым дружинники распарывали ножами брюки-дудочки.

Но вернемся на улицу. Товара в Китае перепроизводство, его так много, что он не помещается на закрытых торговых площадях, и часто располагается на открытых площадках, как например эти изумительные изделия китайского фарфора. Цена на них, кстати, достаточно высокая и в Китае, например стоимость этой вазы на переднем плане, возле которой стоит термос, около 25 тысяч рублей. Покупать такие тяжелые и громоздкие вещи лучше на выставках, которые время от времени проводятся в различных городах России.

Продавцы обычно живут в своих лавках, у некоторых имеется второй этаж, где располагается спальня, у остальных торговый зал от бытового помещения разделен просто шторкой. Дети, если они есть у продавца, и не оставлены с бабушками на далекой южной родине, живут здесь же, с малолетства впитывая все прелести предпринимательской жизни. Живут здоровыми и любознательными. В отличие от наших детишек, их не закупоривают в памперсы. Много сотен, а может тысяч лет назад для детей в Китае были придуманы штанишки с большим разрезом сзади. В обычном состоянии они производят впечатление цельных, но стоит присесть самостоятельно или с помощью взрослых, и можно спокойно справлять любую нужду, оставаясь при этом сухим.

Родители не возражают по поводу общения детей с посторонними лицами, и даже, наоборот, рады. Поэтому нам удалось с удовольствием потискать прелестных малышей в своих объятьях, и даже подержать в руках 14-дневного малютку, который осмысленно созерцал непривычные для него лица, пока мама, еще не оправившись от родов, обслуживала покупателей. Кстати, как нам сообщили рядовые китайцы, к сожалению, не удалось этот вопрос уточнить у чиновников, сейчас разрешается и в городах рожать по три ребенка. По их словам нация стареет, и содержание огромного количества пенсионеров ложится серьезным бременем на бюджет страны. Если это так, то очень скоро каждый второй на земле будет китайцем. Кстати, пенсия учителей, самой уважаемой профессии в Китае, составляет около двадцати тысяч рублей в месяц, а остальных пенсионеров примерно в два раза выше российской.

Открытие нового магазина, или компании производится торжественно, обязателен грохот петард, которые якобы отгоняют злых духов от компании. Кроме того, производится красочная презентация с шествием по улицам города костюмированной танцующей колонны (вот бы нам так презентовать свою продукцию).

Большие свободы для малого бизнеса породили огромное количество предпринимателей, которые производят на дому продукцию, не отличающуюся высоким качеством, и часто копирующую известные бренды. Но в последнее время появилось много бутиков, не говоря, об огромных универмагах, где продаются высококачественные товары этих самых брендов, китайских и зарубежных, но цены здесь другие.

Когда-то в начале девяностых, китайская бытовая техника была такого качества, что без содрогания не возможно вспоминать. В частности, помню, были модные в то время переносные магнитофоны, но китайского производства они были будто бы предназначены не для воспроизведения звука, а для пережевывания и выплевывания дефицитной магнитофонной пленки. Сейчас же их проигрыватели DVD, телевизоры, домашние кинотеатры ничем не уступают японским.
Вот и везут наши сельчане эту технику себе домой, по цене в три-четыре раза дешевле, чем у нас, а заодно газовые печки, травокосилки, генераторы, насосы для откачивания воды, металлопрофиль для заборов, и даже прицепное оборудование к своим минитракторам.

Продолжение следует.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Григорий, спасибо большое за такой уникальный репортаж! Жду продолжения:)

gid Sevilla комментирует...

Григорий, здраствуйте! Они молодцы китайцы! я сделаю по китайцам в Испании тоже пост!Записки эмигрантки

Григорий Студенков комментирует...

Екатерина, спасибо!
Продолжение следует!

Григорий Студенков комментирует...

Раиса, недавно Дмитрий Крылов интересно рассказывал об Испании, о Каталонии. Но телесюжет прошел и все, а ты можешь увековечить свой рассказ об Испании в своем блоге. Но мне лично хотелось бы больше узнать о испанцах, а не о китайцах.
Григорий