понедельник, 29 сентября 2008 г.

Сетевик сетевику - друг, товарищ и... враг?


Как я сообщал ранее, на нашем главном сайте компании действует довольно интересный и, самое главное, полезный для сетевиков форум.
Я поднял тему на форуме о Сетевом маркетинге 2.0, а во время проведения блицконкурса “Хорошо ли вы знаете Сетевой маркетинг 2.0?” пригласил посетителей форума поучаствовать в этом конкурсе.

И вскоре получил комментарий:
от zilan в 18.09.08 20:49
У меня есть некоторые сомнения - надо ли рекламировать здесь на форуме Доктор НОНА - сайт pro-mlm? Этот сайт в первую очередь - рекламирует другую компанию, другую продукцию. И практически все материалы направлены на продвижение компании Э-р.
Возраст : 37Место нахождения : ИзраильUkraine

Я ответил: «Я думаю, что это устаревший подход. Сейчас в инете, независимо от компании, в которой ты находишься, сообщество сетевиков все активнее отстаивает свои общие принципы. Проводятся полезные конкурсы и семинары для сетевиков всех компаний, создана великолепная социальная сеть seteviki.biz, в которой тоже обсуждаются наши насущные вопросы, присущие всем компаниям… А что касается сайта pro-mlm, то он в первую очередь содержит полезные материалы для всех сетевиков, а реклама их продукции мне интересна только в качестве примера, как продвигать свою продукцию.»
Но осадок остался.

Кто же мы?
Сообщество, которое совместными усилиями отстаивает право на существование МЛМ в стране, которое демонстрирует его преимущества перед другими способами зарабатывания на жизнь, или же отдельные группировки, проповедующие каждый свою отдельную философию, а порой и религию?

Возможно ли мирное сосуществование сетевиков различных компаний, или жесткая конкуренция разведет нас всех по разным углам, а строгие правила маркетинг-планов запретят такое сосуществование?

И надо ли при выходе из компании, искать возможность, на всякий случай, плюнуть в ее сторону? Ведь этот плевок летит опять в нашу сторону, в сторону МЛМ.
Хотелось бы знать по этому вопросу мнение сетевиков других компаний.

9 комментариев:

Ильдар Тимербаев комментирует...

Меня тоже всегда будоражит тема встречи сетевиков из разных компаний.
Почему получается так, что, когда встречаются два сетевика, они очень часто начинают переманивать друг-друга в свою компанию. И такое ощущение, что играют в игру "перетягивание каната".
Почему нельзя встретиться как два традиционных предпринимателя. Ведь они не перетягивают в свой бизнес, а просто делятся опытом и помогают друг-другу.

Екатерина Бокитько комментирует...

Сайт http://pro-mlm.ru вреден не только тем, что рекламирует продукцию Эдельстар, но там еще есть рубрика "Сетевики пишут", а уж в ней кого только нет: и Орифлейм, и Амвей, и Глорион... :)))

Алексей Исаев. комментирует...

На семинаре Д.Смакотина на этот счет услышал очень интересное мнение: "Если у тебя и у меня есть по яблоку, и мы обменяемся ими, у нас останется по одному яблоку. А если у тебя и у меня есть по одной идее, и мы обменяемся ими, у нас станет по две идеи у каждого!" Здорово сказано! Не ограничивайте себя.

Валя Кудряшова. комментирует...

Доброй ночи, переходящей в утро!

Обращаю Ваше, Григорий, внимание на то, что мы сами создаем ситуацию, в которой оказываемся.

1. В той цитате, что Вы привели, сомнение высказано очень корректно.
Никто из нас не рождался сразу сетевиком 2.0, значит, каждый в разное время и с разной скоростью понимает то или иное.
Только жизнь и факты покажут. кто прав.
Помнится, мы в школе гордились Великой Октябрьской революцией.

2. Думаю, что ответная фраза "Я думаю, что это устаревший подход." звучит достаточно некорректно.
Вы встаете сразу в позицию оппонента и получите в ответ - сражение.

В общем-то, как раз-то отчего пытаетесь отговорить: "Возможно ли мирное сосуществование сетевиков различных компаний, или жесткая конкуренция разведет нас всех по разным углам, а строгие правила маркетинг-планов запретят такое сосуществование?"

Мирное сосуществование возможно, если

1. не забывать о собственных этапах развития

2. и понимать природу этого явления - когда, по каким причинам, у сетевиков разных компаний могло возникнуть такое дистанцирование.

3. Возникло это явление лишь в России или как-то оно заложенно в правилах старейших компаний, которые пришли к нам?

Правду или нет говорят о Матери Терезе в фильме "Секрет": она никто не поддерживала антивоенные митинги, но всегда поддерживала мероприятия за мир.

Возможно, я сегодня увижу рассвет. Пойду...

gid Sevilla комментирует...

Григорий, здраствуйте! Однозначного ответа нет, потому что сетевой маркетинг это уменьшенная модель нашего общества, и в нем , как говорится все , как в жизни: дружба, зависть, ложь, поддержка... и т.д.Одни будут обьединятся, другие плевать в спину, третьи обниматься , как давние друзья.

Антон Агафонов комментирует...

Давайте начинать себя!
Я ЗА общение между сетевиками!

Григорий, не по теме:
исправь, о себе и ОБ MLM
http://antonagafonov.com/blog/urok-pravopisaniya-o-mlm-ili-ob-mlm

Григорий Студенков комментирует...

Рая, спасибо за трезвые рассуждения а Антон - за подсказку, действительно прозевал, и еще, я тоже везде голосую "за", но хотелось бы, чтобы это поняли большинство сетевиков.

Анонимный комментирует...

Я согласна с Антоном - давайте начнём с себя!
Мы живем в одном и том же мире, но каждый смотрит на этот мир по своему. Если для меня важно общение с сетевиками, обмен идеями, а не подписание или, как сказал Ильдар, "перетягивание каната" - то я просто общаюсь.

Марина Мазуренко комментирует...

Раиса, на 100% с тобой согласна.
Одни дружат, другие плюются, а третьи так и уйдут, не поняв даже, куда попали...

Вопрос в том, каков твой выбор. А других не изменишь - только себя.