воскресенье, 14 сентября 2008 г.

Время - вставать с колен!


Наш президент сравнил на-днях по значимости дату 8-го августа для России с датой 11 сентября для США. Да, и в том и в другом случае мир изменился, изменились приоритеты государств, в частности, для России первостепенной задачей на настоящий момент стало усиление обороноспособности страны. Слабое государство – уязвимо! Но сколько потребовалось времени, чтобы понять это – почти двадцать лет. И почти все эти двадцать лет наши продажные политики твердили, что у нас нет врагов, и оптом и в розницу распродавали родину, а что нельзя было продать - разрушали. И в первую очередь это касалось армии, флота и оборонной промышленности.


И, вдруг, я получаю приглашение на 50-летний юбилей завода «Радиоприбор». Этот завод – первенец приборостроительной промышленности на Дальнем Востоке, стал главной жизненной школой для меня. Сюда я пришел после демобилизации молодым неграмотным технически мальчишкой и вырос до Главного технолога завода. Завод возник на месте старой «лакобанки», именно возник, стремительно за несколько лет, как в сказке, но эта сказка делалась тысячами талантливых руководителей и не менее талантливых рабочих.
И на взлете, когда продукцию завода уже хорошо знали во многих странах , и боялись её наши враги, мы вдруг стали больше не нужны.


Пришли новые времена, пришли новые люди.
И мужественные и суровые руководители предприятий, которые всегда могли найти выход из сложнейших ситуаций, которые решали вопросы развития предприятия в длинных небезпорочных министерских коридорах, которые спали в предновогодние ночи вместе с регулировщиками на раскладушках в сдаточных цехах, чтобы выполнить план, оказались не готовы дать отпор бывшим своим комсомольцам и спортсменам. Мало того, многие из них и не стали особо сопротивляться напору нового дерзкого поколения.


И начали уходить за безценок, сначала объекты, расположенные за территорией предприятий – всевозможные парикмахерские, службы ремонта и сервиса, общественные и социальные организации, а затем, даже, детские сады. В совет директоров, с молчаливого согласия руководителей, вдруг, вошли люди в спортивных костюмах, которые не умели вначале даже говорить публично, но опытные имиджмейкеры из состава бывших же руководителей помогли быстрообучающемуся новому сословию преодолеть и это.


Следующим этапом стала борьба за акции. В подавляющем большинстве руководители предприятий безнадежно проиграли и ее. Они не могли поверить в возможное вероломство новой поросли, которой они сами невольно помогли сформироваться. Но жизнь оказалась более жестокой и прагматичной, и очень скоро они сами оказались за бортом своих предприятий.


И все-таки этому лихому времени не удалось разрушить завод полностью. Да, у завода новый хозяин, а не государство, да, много бывших производственных площадей заняты под коммерческие проекты, да, растерян костяк специалистов, и численность упала в десяток раз, но он жив и начинает снова подниматься с колен. И, самое главное, что продукция его теперь будет востребована своим российским флотом, а не будет полностью уходить на экспорт.


Было приятно увидеть многие знакомые, и даже родные лица. Естественно, время наложило на них свой неумолимый отпечаток, но глаза у многих из них еще светятся старой любовью к друг другу.


Торжественное мероприятие прошло на высшем уровне, произнес речь мэр города, вручили грамоты губернатора Приморья (имеющие статус правительственных поощрений, которые позволяют получать льготы по оплате коммунальных платежей), а щедро накрытые столы под выступление молодых ансамблей поставили последнюю точку.


На память об юбилее осталась кружка и ручка с логотипами завода и календарик, с фотографией популярного раньше в народе приемника «Родина», календарик за 2008 год, год который стал годом окончательного расставания с заводом, так как несмотря даже на потребление великолепной продукции компании «Доктор Нонна», дотянуть до столетнего юбилея завода будет совсем непросто.

Комментариев нет: