четверг, 11 сентября 2008 г.

То коллайдером пугают ...



Сегодня был запущен большой адронный коллайдер - кольцевой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках с кольцом длиной 26,65 км, проходящим под территориями Швейцарии и Франции. Запущен был пробно и с пучками в одну сторону без столкновений частиц. Столкновения нас ожидают к концу года.

Естественно, масса домыслов о возможных ядерных взрывах и черных дырах взбудоражило определенную категорию людей, но эта категория очень немногочисленна. Большинство людей привыкло идти по жизни, покорно веруя тем, кто там наверху принимает за них решения. Да и некогда заниматься «глупостями». Здесь, внизу, своя борьба за выживание – бизнес, семья, дети, долги, болезни. Тем более наш, без имени Ландау и Иоффе, физик успокоил по телевидению народ: «Что если вдруг солнце остынет, то земля все равно будет вращаться вокруг него.»

Весь мир в одночасье становится заложником горстки людей, в данном случае, так называемых, ученых, которые сами признают, что они не знают из чего состоит 95 % этого самого мира, но любой ценой хотели бы узнать это.
Известно, что наряду с инстинктом самосохранения существует и инстинкт самоуничтожения. В детстве мне рассказали, что когда змею надрезают на закрепленном перевернутом ноже, то она ползет дальше сама, разрезая себя пополам. Я не нашел подтверждения этому рассказу, будучи взрослым, да и не искал его, но этот образ ассоциируется всегда, когда я наблюдаю неуклюжие телодвижения отдельных лиц человечества, ставящих весь мир на грань катастрофы.

Уже создано оружие, готовое расколоть земной шарик пополам, построена на Аляске, используя открытия великого славянского физика Николы Тесла, СВЧ-печь, могущая этот самый шарик зажарить, теперь – коллайдер, что же дальше?
Я тоже, как и большинство, верю физикам, что ничего страшного не произойдет, и, что результаты экспериментов смогут привести к открытиям, которые определят генеральное развитие науки и технологии в XXI веке, но все же интересно знать - из-за каких экспериментов погибли предыдущие цивилизации.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересно, что этот пост, как и некоторые другие, размещенные параллельно в блоге сети seteviki.biz, вызвал там оживленную дисскуссию, что подчеркивает большую активность членов этой сети. Поэтому еще раз привываю: "Сетевики всех стран и компаний объединяйтесь! Все в seteviki.biz и в клуб МЛМ-блоггеров. А пока великолепный анекдот в тему от Елены Шемаровой:
- Папа, а как возникла наша Вселенная?
- Раньше, сынок, была другая Вселенная. И на одной из планет ученые запустили Большой адронный коллайдер. Произошел Большой взрыв, в результате которого и возникла наша Вселенная. :)

Григорий Студенков комментирует...

Это мой комментарий, который высветился по ошибке, как анонимный