четверг, 19 марта 2009 г.

Сычуань. Кухня и люди


Как говорит мой китайский друг Толя – в Сычуане самые добрые люди и самые нежные женщины. В нежности женщин убедиться не пришлось, а вот внимательное отношение окружающих к нам мы ощущали на каждом шагу.

Если в приграничных городах Китая уже нормой становится агрессивное отношение к русским туристам, то здесь, несмотря на достаточно большой наплыв туристов, с тобой неизменно вежливы и обходительны.

В гостиницах и ресторанах все улыбаются и раскланиваются, начинаешь верить словам Толи, но, очевидно, не последнюю роль в гостеприимстве играют и строгие планерки с обслуживающим персоналом, которые проводятся каждое утро.


Сычуань известен еще своей знаменитой сычуаньской кухней, которая является самой острой кухней в Китае. Острота пищи достигается за счет добавления в нее большого количества перца чили и чеснока. В провинции летом душно-влажный климат и острый красный чили открывает поры кожи и создаёт человеку дополнительную систему охлаждения, а холодной зимой он согревает изнутри. Чили также незаменим для уничтожения бактерий, которых в теплом климате размножается видимо-невидимо, русские туристы еще потребляют для этой же цели неслабые дозы китайской водки.


Когда мы на первом обеде попробовали мясное блюдо, огонь внутри нас полыхал еще не один час. Вечером было приятно посидеть в открытых или под легким пологом ресторанчиках, где на каждом столе горит очаг древесных углей, и по заказу тебе приносят огромный тазик с бульоном, в котором варятся кусочки лобы и гора говяжьих костей.

Вообще то, такие «самовары» распространены по всему Китаю, но обычно эти кастрюли (тазики) подогреваются таблетками, газом или электричеством, а здесь - натуральными углями. Твоя задача подкладывать в кипящий бульон очередные порции тонко нарезанного мяса, рисовой лапши, морепродуктов, овощей и тут же палочками доставать уже готовые к употреблению.


Город чист и аккуратен, множество самых современных машин собственного производства. В прохладных скверах на скамеечках отдыхают пенсионеры, играя карты, которые по форме напоминают билеты в театр. У Толи до недавнего времени была зарплата 2000 юаней (примерно 10000 руб.), а у отца пенсия – 3600. На мой вопрос, почему пенсия больше его зарплаты, он посмотрел на меня с недоумением – так, сколько лет он работал и сколько я.


Правительство страны принимает много законов, помогающих малоимущим. Так при покупке крестьянами грузовичка им возвращается 30% стоимости машины, если покупают телевизор не плазменный, а с трубкой, покупателю возмещается 200 юаней. Кабельное телевидение в домах стоит 12 юаней в месяц, а безлимитный скоростной интернет – 38, т.е. примерно в десять раз ниже нашего. Кстати, и в гостинице в каждом номере кабель с разъемом для бесплатного интернета. Но только времени на него у нас хватало лишь для того, чтобы просмотреть срочную почту.


Интересные решения принимаются правительством и по налогам на транспортные средства. В частности, у них отменили налог на дороги, считая не справедливым изымание средств не зависимо от того пользуется человек автомобилем или нет. Если водитель ездит на своей машине, значит, он заправляется топливом, поэтому налог на дороги взимается при заправке, за один литр – один юань.


Отдыхаем, знакомимся с городом, завтра едем к знаменитому будде.



Комментариев нет: