понедельник, 16 марта 2009 г.

Сычуань


На этот раз целью путешествия была провинция Сычуань, расположенная на юго-западе Китая, путь к ней пролегал через Пекин. Из Владивостока в Пекин два рейса в неделю в среду и субботу, а нам с товарищем не успевали до субботы передать паспорта с оформленными визами из Хабаровска. Поэтому пришлось лететь в воскресение через Хабаровск.

Столица Дальнего Востока поразила провинциальной тишиной в аэровокзале, где вечером не было ни людей, ни возможности чем-то подкрепиться.

Через два с половиной часа, в полночь, в Пекине нас встречал мой старый друг, которого почти двадцать лет назад я окрестил Толей. Толя высок, красив, худощав, говорит по-русски так, что мне часто приходится быть дополнительным переводчиком с русского на русский для окружающих, но мы с ним за годы знакомства научились понимать друг друга без труда.

Поселились в гостинице, неподалеку от аэропорта, а утром, после легкого завтрака по-китайски, на самолете французского производства продолжили свой путь к столице провинции Сычуань городу Чен Ду. На китайских авиалиниях работают самолеты европейского производства и американские боинги самых последних моделей, которые полностью вытеснили наши «тушки», появились и собственные самолеты, но пока их немного.

Два часа лета (около 1600 км от Пекина) и мы в аэропорту Чен Ду. Об аэропортах в крупных городах Китая нужно говорить отдельно. Огромные просторные помещения, продуманные схемы оформления пассажиров, отработанные до автоматизма операции обслуживающего персонала, позволяют каждому из бесконечного потока пассажиров чувствовать себя здесь максимально комфортно.

После хабаровского мороза и пекинской прохлады, нас встретил теплый день, зеленые деревья, пальмы и цветы, одним словом – субтропики.

В аэропорту нас встречал знакомый Толи, на последней модели БМВ мы помчались по скоростному хайвэю к конечному пункту нашего путешествия городу Луэшань.

Провинция Сычуань считается сердцем Китая. За богатые природные ресурсы и красивые пейзажи Сычуань называют благословенной землей или раем. Западная часть провинции представляет собой плато со средней высотой более 4000 м, которое является частью Тибетского нагорья, а восточную часть провинции занимает, укрытая горными отрогами Сычуаньская впадина или котловина. Это самый плодородный и густонаселённый регион Китая. По последним данным численность провинции превысила 100 миллионов жителей.

В Сычуани насчитывается более 1400 рек, но основной рекой является Янцзы вместе со своими притоками. Янцзы, третья по протяженности река в мире, течет с запада на восток и впадает в Желтое море у города Шанхай. Сейчас, как с гордостью сообщили нам новые местные знакомые, правительство начало осуществление грандиозного плана - сделать реку судоходной для судов до 5000 тн. водоизмещением, на всем протяжении от Чен Ду до Шанхая.

Сычуань считается богатой землей и является одним из главных поставщиков на стол народный риса, арахиса, кунжута, а также не совсем типичных для Китая культур - подсолнечника, хлопка, сахарного тростника, а также здесь снимают самые большие урожаи цитрусовых. Но не каждому известно, почему эта земля так плодородна и не знает засухи, оказывается все благодаря строительству ирригационной системы более двух тысяч лет назад, которая до сих пор наполняет водой многочисленные каналы на площади 670 000 га. Во всем мире эта система признана одним из самых впечатляющих гидравлических инженерных проектов.

Очевидно, время сева основных культур еще не наступило, поэтому на нашем пути все, даже самые маленькие клочки земли ярко желтели цветущим рапсом, из семян которого давят растительное масло.

Сычуань богата железом, серебром, золотом и газом. Здесь находится центр по запуску космических спутников, здесь во влажных и густых зарослях бамбука в горных районах, на высоте от 2000 до 4000 м обитает гигантская панда, талисман и символ Китая. А в Чен Ду находится единственный крупный центр по разведению панд.

Провинция Сычуань дала Китаю много великих людей – поэтов, полководцев, и даже великий реформатор Китая Дэн Сяо Пин был тоже родом из этой провинции.

Обо всем этом нам рассказывал водитель, пока мы неслись на огромной скорости по хайвэю в сторону небольшого, по китайским меркам, города Луэшань (Лушань, Лэшань), вблизи которого располагались сотни памятников истории и культуры, из которых два, ЮНЕСКО занесло в список всемирного наследия.

Продолжение следует.

3 комментария:

Alexandr комментирует...

Я тут тоже хочу в Сычуань сьездить, посмотреть. Красиво описали, когда первый раз приехал в Китай, тоже заметил множество удивительных вещей.

Григорий Студенков комментирует...

Александр, это не сложно сделать. Из Пекина нужно взять билет на Чен Ду, и Вы в Сычуане!
Если нужны подробности, я к Вашим услугам.

Татьяна Соколова комментирует...

Уже хочу в Китай! :)