пятница, 24 октября 2008 г.

Осень. Пора консервировать … сбережения


Однако, финансовый кризис, о котором еще недавно бодренько говорили, что России он не коснется, стремительно приближается к каждому из нас. Его холодное дыхание почувствовали уже участники ипотек, а сейчас он заставляет волноваться всех тех, кто доверил свои сбережения банкам – смогут ли они успеть забрать свои денежки оттуда до банкротства банков.


И, если еще неделю назад, «Комсомолка» вещала, что лучше сбережения по-прежнему держать в рублях, то сейчас, когда рубль уступил доллару почти три рубля, это утверждение даже большим оптимистам не покажется честным.


В России последние двадцать лет надежнее всего было хранение сбережений в собственных (стеклянных) банках в виде мировой зелени. И, как только народ успокаивался, и вытаскивал денежки из своих банок и нес в банки коммерческие, тут же случались деноминация, дефолт или даже мировой финансовый кризис.


Что же делать бедному россиянину, чтобы уберечь свои небогатые сбережения, нажитые непосильным трудом? Может быть, нужно прислушаться к специалистам?
Вот что советует по этому поводу ФОРА-БАНК:


НАЗНАЧЕНИЕ Настоящий рецепт предназначен для людей, имеющих свободные денежные средства, не имеющих планов покупки предметов потребления в ближайшее время, а также планов долговременного инвестирования в недвижимость и предметы длительного пользования, и желающих сохранить покупательную способность своих сбережений на сколь угодно длительную перспективу.


ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ


Вариант А. (Сумма Ваших сбережений не превышает 700 тысяч рублей)
1. Определите размер денежных средств, которые Вы решили направить на сбережение.
2. Выберите банк, наилучший с Вашей точки зрения. Рекомендуем выбирать банк с учетом следующих критериев:
банк является участником государственной программы "Система страхования вкладов", реестр участников публикуется на
сайте Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов",
высокие процентные ставки по депозитным вкладам,
низкие тарифы на валюто-обменные операции.
3. Посетите банк и разместите в нем Ваши денежные средства на трех срочных трехмесячных депозитах в различных валютах в размерах, соответствующих пропорциям настоящего рецепта.
4. Каждые три месяца закрывайте свои срочные депозитные вклады и повторяйте действия по пунктам 1-3, руководствуясь актуальными данными рецепта на данной странице.


Вариант Б. (Сумма Ваших сбережений превышает 700 тысяч рублей)
Определите размер денежных средств, которые Вы решили направить на сбережение и определите необходимое количество банков для их размещения так, чтобы в один банк не вкладывать более 700 тысяч рублей.
Выберите банки, наилучшие с Вашей точки зрения. Рекомендуем выбирать банки с учетом следующих критериев:
банк является участником государственной программы "Система страхования вкладов", реестр которых публикуется на
сайте Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов",
высокие процентные ставки по депозитным вкладам,
низкие тарифы на валютно-обменные операции.
Посетите выбранные банки и разместите в них Ваши денежных средства на нескольких срочных трехмесячных депозитах в суммарных размерах по каждой валюте соответствующих пропорциям настоящего рецепта.
Каждые три месяца закрывайте свои срочные депозитные вклады и повторяйте действия по пунктам 1-3, руководствуясь актуальными данными рецепта на данной странице.


Вариант В. ( Вы решили хранить сбережения в денежных купюрах)
1. Определите размер денежных средств, которые Вы решили направить на сбережение.
Выберите пункт обмена валюты с наиболее выгодными курсами обмена и конвертируйте свои сбережения в различные валюты в соответствии с пропорциями настоящего рецепта.
Выберите банк с наименьшими тарифами на аренду сейфовых ячеек, посетите банк, арендуйте ячейку и положите в нее свои денежные средства.
Каждые три месяца повторяйте действия по пунктам 1-3, руководствуясь актуальными данными рецепта на данной странице.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Настоящий рецепт противопоказан людям, склонным к игре на фондовой и валютной биржах, к действиям с повышенным риском, занимающихся прогнозированием курсов валют, слушателям «сарафанного радио».

2 комментария:

gid Sevilla комментирует...

Григорий, спасибо! Ну , прямо Авдеин( популярный автор в рунете)! Пора писать книжки !Советом воспользуюсь, правда у этих туземцев нет закаточных машинок , как у нас на родине.

Данил Арсланов комментирует...

Советы лучше слушать от профессионалов. Которые реально управляют реальными деньгами на реальных рынках. А банковские работники... Нижиний эшелон там вообще одни слёзы. Верхний эшелон будет по любому преследовать интересы банкиров. А они (интересы) так далеки от народа. А в России профессионалов, которым можно доверить деньги в управление от силы 5-6 человек. Это мне сказал лучший финансовый топ-менеджер России за ужином. Поэтому совет один: "не читайте советских газет" (с)