вторник, 14 октября 2008 г.

Охота пуще неволи


Не могу удержаться, чтобы не написать хотя бы несколько строк о прошедшей охоте.
Охота сейчас открыта на водоплавающую дичь. Мое любимое место этой охоты - Хасанский район Приморья, база «Голубиный утес», на фото сопка с одноименным названием.

Поселок Хасан находится на самом юге Приморья. Если в поселке пройтись по тропинке между огородами и подняться на небольшую сопку, то можно увидеть сразу территории трех стран – России, Северной Кореи и Китая (жаль, что наши пограничники не разрешают фотографировать). Вдоль границ этих стран здесь течет река Туманная, известная в мировом сообществе, как река Туманган.
Слава богу, что грандиозный проект расширения этой зоны, как нового международного транспортного терминала, пока остановлен – он не на пользу России.
И чтобы река не подмывала наш берег и не отбирала у нас территорию, уже два года ведется отсыпка и укрепление российского берега – ни пяди нашей территории чужестранцам!

Но разговор не об этом. От поселка Хасан восемь километров в сторону Японского моря по болоту, и мы - на базе «Голубиный утес». Попасть на неё часто бывает весьма проблематично. Если пройдут хорошие дожди, только немногим отважным водителям японских джипов удается без проблем преодолеть расстояние от поселка до базы.
Когда-то в этих местах обитали чжурджени, время от времени появляются факты, подтверждающие эту гипотезу, в частности, до сих пор находятся древние жернова для перемалывания зерна в муку.

По моему убеждению, рядом, с существующими там, песчаными буграми, были разработаны огромные поля для выращивания риса, и для возможности его полива, была проведена нивелировка местности, точности которой позавидуют современные геодезисты.
В настоящее время эти поля затоплены и образуют бескрайные заливы с комфортной для охотников глубиной – везде по колено воды, и хорошей кормовой базой и зоной отдыха в процессе длительных весенних и осенних миграций для уток и гусей, а кроме того - лебедей, и даже журавлей.

На базе установлены домики-кунги на пять человек каждый, и кроме того, имеются капитальные постройки для обслуживающего персонала и для охотников. База находится в эпицентре зарослей камыша, которые практически каждый год выгорают из-за пущенного лихими ребятами пала. Поэтому борьба за сохранность базы ведется постоянно, и по достаточно сложной технологии.

Охотники, прибывшие на базу, занимают места, через которые наблюдается наибольший пролет птицы, и в которых они оборудуют скрадки и выставляют чучела. Конечно, места разнятся по эффективности охоты, о чем говорит само их название «Королевский», «Коронное» и в тоже время «Бревно» или «Труба».

Но наряду с приятными моментами – выплеск адреналина при удачном выстреле, созерцание и наслаждение окружающей природой в хорошую погоду, вечерние бесконечные охотничьи байки, на охоте выпадает много испытаний, которые не все могут достойно преодолеть.

Натопленный до невыносимой жары с вечера, кунг, остывает уже к трем-четырем часам утра, и заставить себя утром вылезти из спальника сможет только хорошая сила воли.
Вставать приходится рано, часа за полтора до рассвета, и затем в полной темноте идти по еще не натоптанной тропинке, а затем брести по воде залива метров 300-500, из которых 50-100 метров могут быть очень топкими, и идти по ним нужно быстро, не останавливаясь, в противном случае нога намертво прилипает ко дну, и чтобы сделать следующий шаг, можно просто потерять равновесие, со всеми вытекающими отсюда невеселыми обстоятельствами.

Если утро туманное, часто не видно нужного направления движения, или даже при правильном определении первоначального направления можно ходить кругами по воде, так как шаги левый и правый отличаются по своему размеру. Я, пользуясь, одним из главных принципов ориентировщиков – верь не себе, а компасу, заранее беру нужный азимут в хорошую погоду, и всегда держу жидкостной компас в грудном кармане, он меня выводит в непогоду в нужную точку с отклонением не более десяти метров. И остается только удивляться беспечности многих охотников, которые пренебрегают этим приемом, и временами попадают в сложную ситуацию.

Дождь, сильный штормовой ветер, и пронизывающий холод, особенно при восходе солнца, тоже тестируют тебя на прочность. В совокупности, они иногда вызывают такую дрожь, которая заставляет трепетать все тело, как легкий осиновый листочек на ветру.
Но все эти испытания, особенно, после их окончания, в конечном итоге доставляют удовлетворение, что ты смог все преодолеть и выйти победителем. ... Невинные мужские забавы.

А что касается удачи, на охоте, как и в других сторонах жизни, часто срабатывают законы Мэрфи – дичь летала за день до твоего приезда, и продолжит летать на следующий день после твоего отъезда. Так случилось и у меня в этот раз, удалось взять с десяток уток, хотя обычно охота была гораздо удачливее.
Но, самое главное сделано, получен эмоциональный заряд, который будет греть душу до следующей охоты, и каждый твой удачный выстрел остается в памяти, и добавляет уверенности, что и в повседневной жизни ты в состоянии также эффективно достичь любой цели.


3 комментария:

gid Sevilla комментирует...

Про природу все понятно,тут я с вами двумя руками, а вот пострелять... ???

Григорий Студенков комментирует...

Рая, можно и пострелять!
Цивилизованная охота не наносит вреда окружающей среде, и существует и в Европе и в Америке. Главное соблюдать все сроки и нормы охоты, не скатываясь к браконьерству и жестокому истреблению.
Тем более сейчас в России все больше появляется охотников, для которых процесс важнее мяса.
Все, как в любви.

Данил Арсланов комментирует...

Супер!!! Получил огромное наслаждение! Фото вообще нереально красивое! По хорошему позавидовал автору. По себе знаю - это как наркотик. Один раз попрововал и ты попал.