суббота, 28 января 2012 г.

Власть поворачивается к блогерам... лицом. Часть I

Намедни получил СМС из администрации города с приглашением прийти на встречу с блогерами города, которую организовывает мэр Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев. Это первая такая встреча в городе. Очевидно, пример Президента России Д.А. Медведева сподвигнул многих руководителей на местах осознать силу информации в интернете, и, естественно,попутно узнать, кто кроется под этими непонятными никами, начиная от  lord-maverick(а) и заканчивая terroristik(ом).

Сегодня эта встреча состоялась в конференц-зале администрации города, и в ней приняло участие 42 активных участников блогосферы города. Оказалось, что в большинстве своем, блогеры - это вполне приличные молодые люди до тридцати, несколько девушек и женщин, и человека два-три более зрелого возраста.

Хочу сразу сказать, что опасения, высказанные накануне в некоторых постах  о завтрашнем прогибе блогеров перед мэром не оправдались, хотя несколько хвалебных слов в адрес мэра все-же было сказано, но, вполне возможно, что эти слова были вполне заслуженными.
Нужно отметить, что по фене не ботали разговор шел на обычном, почти литературном, русском языке, в отличие от олбанского и откровенно матерного языка, который употребляют некоторые блогеры города, очевидно, считая это непременным атрибутом "крутости".

В целом характер встречи напоминала встречу в советские времена  администрации с активом города, за исключением того, что в этот раз в углу помещения стоял фуршетный стол с чаем, кофе и сладостями, которым перед началом встречи попользовались трое-четверо, очевидно, самых активных блогеров города. Да еще мэр стоял в зале перед рядами сидений в джинсах и свитере, а не на трибуне и в галстуке.

Сразу приступили к вопросам, и характер их тоже абсолютно не изменился за последние лет сорок.
Самый наболевший вопрос - это транспортный. Автобусы старые, маршруты многие отсутствуют, работают до 22-00 и т.д.
Мэр (И.П.) ответил:
- В день автобусы перевозят около 450 тысяч пассажиров. что уже сейчас в городе 100 новых автобусов, из них 34 муниципальных, а к лету каждый второй автобус будет новым, причем каждый из них будет оборудован системой Глонасс, что позволит контролировать их нахождение, в т.ч. находятся ли они на маршруте после 22-00.

- Для уменьшения пробок планируется разгрузить дорогу на БАМе, соединив ул Тухачевского с ост. Молодежная, развязать кольцо на Багратиона, на Окатовой закончить строительные работы к середине лета.

- Для борьбы с автомобилистами, нарушающими правила парковки, в следствие чего создаются пробки на дорогах, закуплены эвакуаторы, и ужесточение штрафа за это нарушение со 100 руб до 1500  должно сыграть свою роль.

- Прибрежные морские перевозки после строительства моста на о. Русский будут продолжать функционировать, т.к. 22 км дорог, построенных в районе объектов саммита, все же не обеспечивают быстрый и удобный проезд до места жительства аборигенов острова.

Почему парк Минного Городка заброшен?
И.П. - Этот парк находится в федеральной собственности, мы ждем когда нам его передадут, после чего сразу начнутся работы по его реконструкции.

Были вопросы по земле, отводимой для многодетных семей, с тем, чтобы они могли построить на ней свой дом, по нехватке детских садиков, когда блогеры дали адреса нескольких брошенных и пустующих зданий, пригодных для этой цели, по зданию молебного дома баптистов и адвентистов седьмого дня и многие, многие другие.

Были вопросы, которые больше всего заинтересовали меня и многих в зале, но о них я сообщу в продолжении этого поста.

5 комментариев:

Марина Аксёнова комментирует...

Ну, вот лед и тронулся, господа присяжные заседатели:) Все в наших руках, осталось следить, чтобы голова оставалась светлой, а руки чистыми:)

Andrii комментирует...

Да молодцы нависли вы на них, и заставили двигаться и делами заниматься, а не просто разглагольствовать!!!

Григорий Студенков комментирует...

Марина, спасибо за внимание, а о том, что лед все-таки тронулся напишу чуть позже.

Григорий Студенков комментирует...

Жан, администраторы на местах поняли, что блогосфера сейчас имеет влияние не менее СМИ, а может быть и более, поэтому вынуждены прислушиваться.

Andrii комментирует...

Заметушились, забегали начальники,
смели с компов всю быль и пыль,
и взялись за комютерну науку,
словечки в лексикон ввели,
и загуглили блогосферу...
=)
Такой вот экспромт