среда, 18 февраля 2009 г.

Москва и москвичи на краю России

Прерву серию «Мужчины в сетевом» оперативным репортажем.

Интернет интернетом, но нужно выходить и в поле. Обычно этим делом у нас занимается Марина, а я весь в СМ 2.0. Правда, когда намечается встреча или презентация, или нужно провести школу, я тут как тут.

Но вот позвонила, наш дистрибьютор Алена из небольшого городка Партизанска с сообщением о том, что несколько человек заинтересовались нашим бизнесом, и желателен был бы наш приезд с целью проведения у них презентации бизнеса.

За день до поездки выпал снег с дождем, дороги обледенели, и поездка была под вопросом. Но днем солнце пригрело, и дороги почти очистились от ледяной корки. До Партизанска по прямому пути через перевал 180 км. Доехали без приключений, хотя на восточной стороне перевала были довольно большие участки сплошного льда.


В Партизанске первого марта выборы мэра города, поэтому встретил он нас многочисленными надписями, выполненными в стиле провинциального граффити – кисть, черная краска и корявый почерк, причем «художники» умудрялись в слове из трех букв делать три ошибки. Надписи давали определения кандидатам в мэры, из которых самым безобидным словом было – «вор».


Впервые за всю дорогу пришлось включить 4WD, так как город был буквально закован в ледяной панцирь - все дороги и межквартальные проезды, кроме единственной центральной улицы, представляли из себя нагромождение ледяных торосов, по которым и ездить и ходить было небезопасно для жизни. Чистить город или хотя бы подсыпать дорожки для пешеходов некому – все занимаются выборами.


Очевидно, состояние дорог сыграло не последнюю роль на состав прибывших на презентацию – из тринадцати желавших познакомиться с нашим бизнесом и продукцией, добрались до офиса четверо, из них два совсем молодых человека. Несмотря на малочисленность присутствующих, презентация прошла на подъеме, в конце был оформлен сразу один заказ на покупку, а молодые люди решили все же посоветоваться с мамами, слишком неожиданным для них было наше предложение. Но самое главное было сделано – Алена получила опыт проведения презентаций.


Вечером еще долго общались с Аленой, строя планы развития нашего бизнеса в Партизанске.
На следующее утро двинулись в обратный путь. Спешить было некуда, поэтому наслаждались красотой заснеженных сопок, стройных кедров.


На верхней точке перевала остановились, чтобы сфотографироваться.
Все ветки деревьев, до которых могла дотянуться рука человека, были в повязанных на них лоскутках ткани. С подобным обычаем я впервые встретился в Бурятии, недалеко от озера Байкал. Нужно повязать кусочек ткани и попросить господа бога о желаемом, и тогда оно обязательно сбудется, кроме того высшие силы будут заботиться о тебе, пока висит твой лоскуток. Теперь этот обычай добрался и до нас. Естественно, Марина не удержалась и тоже повязала свою ленточку и громко огласила свои желания.


Дальше нас встречала живописная долина реки Тигровой, по которой вдоль дороги разбросаны старые покосившиеся домишки, не знавшие ремонта со дня постройки. Но те, кто осваивал эти края, были амбициозными людьми, веровавшие в большое светлое будущее Приморья, поэтому назвали село, ни много, ни мало – Новая Москва. Неподалеку, кстати, есть село Новороссия.



Москвичи выживают за счет приусадебных участков и даров, которые можно получить от тайги. Продают вдоль дороги яйцо домашнее - 100 рублей десяток, консервированные грибы, настойку лимонника и т.п.
Едем дальше. Двое молодых москвичей еле держась на ногах, поддерживая друг друга, идут в магазин, чтобы еще улучшить свое состояние-нестояние.



Впечатление довольно грустное от этой картины. Когда-то наши предки тоже «хотели, как лучше, а получилось, как всегда». Нетленный афоризм В. Черномырдина, очевидно, станет главным стержнем российской деловой философии. Скоро все забудут Черномырдина, как премьера и, как посла в Украине, тем более, что там за нестандартный язык, хотят объявить его персоной нон-грата, но этот уникальный афоризм сделал его имя бессмертным.

Следующую остановку мы сделали в «Сафари-парке». Название громкое, оно пока не соответствует содержимому парка, но радует уже то, что предприниматели начали заниматься и таким бизнесом. Семь гектаров тайги, примыкающей к главной трассе Владивосток – Находка, заселены копытными обитателями Уссурийской тайги. В парке около десятка животных – изюбри, олени, косули и небольшой кабанчик, которые содержатся на воле и стали уже почти ручными. Но и здесь все тропинки были обледеневшими, поэтому мы отложили посещение парка до следующего раза, издали посмотрев на величаво прогуливающуюся изюбриху.

А сегодня позвонила Алена и сделала новый заказ, который нужно завтра передать ей с оказией, значит поездка была не напрасной.

Комментариев нет: