четверг, 27 ноября 2008 г.

Евроремонт. Какими материалами? (часть II)


Продолжаю тему, поднятую в предыдущем посте о приоритетах россиян.

Если не брать небольшие государства Андорру, Макао и Сан-Марино, которые занимают верхние строчки в рейтинге продолжительности жизни, то Япония, которая следует сразу за ними, и где продолжительность жизни составляет 80,93 года, стоит по этому показателю на первом месте среди крупных промышленных стран. И, если, еще несколько лет назад, главным приоритетом японцев была забота об оказании помощи в достижении карьеры своим детям, то в последние годы на первое место среди их приоритетов вышла забота о собственном здоровье и долголетии. И судя по этому рейтингу, им удалось достичь своих целей.

А где же мы?

Россия в рейтинге на 142-м месте с продолжительностью жизни 67,66 лет. Успокаивает, только то, что после нас стоят Гондурас и Папуа-Новая Гвинея, и что мы годимся в отцы жителям Ботсваны и Мозамбик, которым не удается достичь даже возраста Иисуса Христа.

Приоритеты здоровья и продолжительности жизни выходят на первое место в тех странах, где высокий уровень жизни. Чем выше благосостояние людей, тем большую ценность для них представляет собственное здоровье, а, следовательно, с тем большим энтузиазмом они берутся за его поддержание. Люди начинают понимать, что болеть немодно, неразумно, невыгодно. Поэтому в таких государствах постоянно увеличивается число сторонников здорового образа жизни, который включает в себя и потребление БАДов.

Еще Гиппократ утверждал, что «лекарство должно стать пищей, а пища лекарством» и, следуя его указанию, через две с лишним тысячи лет ученые создали все-таки БАДы. Наш организм из-за изменения традиционных продуктов питания, загрязнения окружающей среды, увеличения числа стрессов и других негативных факторов, остро нуждается в дополнительных источниках витаминов, микро- и макроэлементов, аминокислот и некоторых других веществ, получить которые в полной мере он может только из БАДов.

Как известно, по своему составу БАДы подразделяются на три основные группы:

Нутрицевтики, которые призваны оптимизировать питание здорового человека, ликвидировать дефицит перечисленных выше пищевых веществ, а также удовлетворить потребности больного человека в пищевых веществах.

Кроме того сегодня многие компании поставляют БАДЫ, которые пищевыми добавками уже сложно назвать. К ним относятся, в первую очередь, парафармацевтики - от латинского «пара» (рядом) и «фармацевтики» (лекарственные средства) - это добавки, которые способны регулировать некоторые процессы в нашем организме и применяются с целью профилактики определенных болезней или вспомогательной терапии в комплексе с лекарствами. Большинство компонентов, содержащихся в парафармацевтиках, используются в составе лекарственных средств. Но в парафармацевтиках эти вещества не превышают терапевтическую дозу, поэтому при их приеме отсутствуют побочные явления.
И, наконец, эбиотики, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее действие на состав и биологическую активность микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Я не буду дальше развивать классификацию БАДов, чтобы не забивать голову российского читателя, и без того перегруженную информацией о способах выживания, специфическими терминами, хотя в части ремонта жилья многие из них, без особых на то усилий, усвоили целый набор новых терминов – пластиковые окна, рольставни, жалюзи, шкафы-купе, гипсокартон, сэндвич-панели, сайдинг, алюкобонд и, даже, ондулин. А что касается приведения в порядок своего тела, термины – антиоксиданты, аминокислоты, или те же -парафармацевтики, большинство россиян загоняют в ступор.

Я не думаю, что сегодня в процессе ремонта квартиры, кто-то покрасит стены масляной краской, а потолок побелит известкой. Но если, вдруг, на теле появится прыщ или царапина, многие по старинке смажут его йодом или даже зеленкой, если простыли, примут аспирин, а при изжоге проглотят ложку соды, запив водой.
В лучшем случае, при заболевании, или страхе заболевания, люди прислушаются к советам передачи «Малахов +», или к другим подобным, которых немеренно развелось на всех каналах нашего ТВ. Но как можно пользоваться рецептами людей, благодаря которым, еще немало наших сограждан пьют собственную мочу, в надежде не заболеть или исцелиться, или керосин для излечения онкологии?

Мы всегда идем своим особенным, российским, путем – не верим мировому опыту, а верим новым пророкам, которые всегда возникают на переломных моментах истории - новым Гришкам Распутиным, Аланам Чумакам, А. Кашпировским и Г. Малаховым. Наши БАДы – это русское «авось», может быть сегодня «пронесет», а завтра - посмотрим.

Не последнюю роль в неверии россиян в необходимость принятия БАДов, играют СМИ, в которых стало модным "разоблачать" БАДы, да и МЛМ в целом. Кстати, по сообщениям ТВ, готовится программа с другим Малаховым («Пусть говорят») о сетевом маркетинге в России. Я думаю, на ней мы тоже услышим немного слов в защиту МЛМ и БАДов, хотя, думаю, что мы должны делегировать своих компетентных бойцов на эту передачу – пора активно защищать наши интересы!

Продолжение следует.

3 комментария:

Евгения Шайхединова комментирует...

Здравствуйте, Григорий!
Актуальную тему вы подняли, особенно для сетевиков. Буду внимательно следить за вашими постами. Что-нибудь обязательно использую для своей работы.

Григорий Студенков комментирует...

Евгения , рад, что нашел еще одну родственную душу.
Успеха Вам!

Анонимный комментирует...

ОООО! Какая информативная статья! Прямо как доклад на симпозиуме докторов! Спасибо Вам!
На мой взгляд, в настоящее время БАДы должны стать неотъемлемой частью питания любого человека, иначе отсутствие полезных веществ в продуктах, истощенные почвы, экология и ГМО очень быстро отправят Россию (и др страны СНГ) в списке долгожителей мира поближе к Мозамбику и Ботсване, к сожалению...