вторник, 18 ноября 2008 г.

Евроремонт для своего тела


Карл Маркс снова востребован, в Европе его «Капитал» смели с полок магазинов – анализ, или, как сейчас модно говорить - мониторинг, развития капитализма основателем марксизма начинает сбываться.

А у нас все гораздо спокойней, главная книга коммунистов пылится невостребованной в библиотеках, но и без нее события в стране развиваются строго в соответствии с этапами, указанными в ней, очевидно, раньше многие усвоили уроки, изложенные в этом нетленном труде.

В стране завершается период накопления капитала (определенными кругами) и завершается приватизация той собственности, до которой руки раньше не доходили, и что считалось убыточным или менее прибыльным – сельское хозяйство, лесные угодья, мелкие оптовые базы и т.п., и прихватизация, в основном, идет силовым путем, используя все самые современные методы захвата собственности. Применительно ко многим отраслям хозяйства, и в особенности к сельскому хозяйству, известный гимн «весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем…», подходит на все 100 %. …А затем скупили за бесценок, и уже кем-то уже строится новый мир.

- И тут Остапа понесло!

Ну, не хотел я писать об этом, но нахожусь в деревне под свежими впечатлениями, и не смог удержаться.

А написать я хотел о том, что новые хозяева жизни, после окончания строительства своих коттеджей и дач, начали строить в городах великолепные здания, которые, как и люди, каждое имеет свое лицо и свое имя.

И это радует!

В стране буквально строительный бум. Кто не может что-нибудь себе построить, тот делает, так называемый евроремонт. Я, правда, не знаю почему этот ремонт носит такое имя, ведь здесь у нас, практически, все материалы для такого ремонта поставляются из Южной Кореи, Японии и Китая.

Удивляет другое. Многие тратят последние деньги для того, чтобы сделать такой ремонт даже в небольшой хрущевке. Да, очевидно, необходимо быть на уровне современного представления о жилище человека, да, очевидно, становится жить более комфортно, даже на небольших площадях с красивым ремонтом, но первоначальные ли это потребности современного человека?

Не вдаваясь в глубины различных философских течений, тем не менее, нужно признать, что человек – это прежде всего разум, сознание, душа, наконец, которая живет в своем первичном доме – в нашем теле. И для человека должно быть важнее иметь свой первичный дом более удобным и комфортным, чем дом для тела. Как приятно иметь красивый ухоженный фасад, видеть радостный блеск чистых окон, иметь не скрипящие при ходьбе половицы. Этому дому никогда не дашь шестьдесят, разве, что сорок, а тот, которому исполнилось сорок, выглядит максимум на двадцать пять.

Так почему же у нас перевернуты приоритеты ценностей?

Мы тратим сотни тысяч рублей и даже миллионы, для улучшения своего жилища, и жалеем при этом суммы на порядок ниже для «евроремонта» своего бренного тела.

Так издалека я подошел к главной теме, которую хотел осветить, но это уже в следующем посте.

Продолжение следует

Комментариев нет: