вторник, 29 апреля 2008 г.

Жизнь налаживается

Моя компания опять объявила конкурс на лучший рассказ о своей продукции, на этот раз о чае "Гонсин". Приз за первое место неслабый - снова тысяча баксов. Я решил принять в конкурсе участие, и написал свой рассказ не в стиле рекламно-пафосном, а в иронично-бытовом. До отправки рассказа еще два дня (последний срок 30 апреля). Может быть, уважаемый читатель, Вы подскажете та ли взята интонация, и вообще, что можно сделать, чтобы улучшить текст рассказа. Итак:



Иван окончил смену, по пути домой заскочил в свой любимый магазин «Савва Водочников», взял бутылочку водки, благо, как постоянный покупатель, он имел в этом магазине дисконтную карту, на которой набежала сумма, увеличившая процент скидки с двух уже до семи. Аккуратно положив бутылку в свой дежурный мятый пакет, он бодро зашагал домой.

Дома на кухне, как всегда, хозяйничали женщины – жена Ленка и любимая теща Серафима Егоровна. Ивана они будто не заметили, продолжали вести свои бесконечные разговоры.

Он обреченно полез в холодильник и стал заглядывать в кастрюли.
- Да, сядь ты, сейчас подам! - рявкнула на него Елена.
Она поставила на стол квашеную капусту, хлеб и налила тарелку борща.
Иван достал под неободрительными взглядами женщин бутылку, открыл ее, налил себе рюмку, выпил, занюхав корочкой хлеба, и секунд через тридцать замахнул еще одну.
- Жизнь налаживается, - удовлетворенно подумал он, и начал уже с интересом и с нескрываемой иронией прислушиваться к разговору женщин и наблюдать за их действиями.

Елена недавно начала работать в сетевой компании «Доктор Нонна», а любимая теща стала ее верным сподвижником. Сегодняшний вечер они посвятили чаю «Гонсин».
Иван уже слышал от них легенду о китайских буддистах, которые должны были уметь бодрствовать, оставаясь неподвижными, в течение долгих часов. При этом уснуть во время медитации считалось недопустимым, постыдным. Однажды, медитируя много часов подряд, знаменитый патриарх Бодхидхарма почувствовал, что глаза его закрываются. Он долго противился сну, но, наконец, крепко уснул. Проснувшись, монах так рассердился на себя, что вырвал свои не то веки, не то ресницы, и бросил их на землю. На этом месте вырос необычный куст с красивыми листьями. Позднее ученики монаха стали заваривать эти листья, настой которых отгонял сон, снимал усталость и вселял бодрость.

Ивана, как-то не впечатлило пить чай от ресниц. Тем более, его и без медитации так часто клонило ко сну, что будь он монахом, ходить бы ему без век или ресниц всю оставшуюся жизнь и, может быть, без чего-нибудь еще, более существенного. Поэтому он предпочитал пить крепкий черный чай, который хорошо снимал похмелье и был дешевым, не в пример этому «Гонсину».
- Раньше, в советские времена - сетовал он, выпивая очередную рюмку - я заваривал индийский чай «три слона». Не знаю, сколько живут индийские слоны, но, годы летят, и, очевидно, в период нашей перестройки двум из них пришел кирдык, поэтому на пачках сейчас красуется только один слон. И то не понятно - при чем здесь чай и слон? Собирать он, наверняка, чай не может, может быть, он его ест, а, учитывая современное качество, – вполне вероятно, что чай производят из продуктов переработки чайных листьев слоном?

Его научные размышления прервал повышенный тон разговора женщин:
- Мама, к ячменю нужно приложить несколько раз использованный пакетик чая "Гонсин", смоченный горячей водой, и все проходит. И Петьке, чтоб не болели глаза от компьютера, положите такие же пакетики на 7-10 минут. И Вы, мама, прилепите себе на мешки под глазами по пакетику, а утром сделайте массаж льдинками с раствором чая, и мешков как не бывало. Я думаю, сосед Пал Палыч это заметит!

Теща смутилась, послушно наложила два пакетика себе под глаза и продолжала вытормашивать высушенные ранее испитые пакетики с чаем. Затем содержимое пакетиков она залила оливковым маслом и начала кипятить на водяной бане.
- Потом я процежу, и буду использовать при массаже суставов, а то колени не разгибаются.
- Мама, а остальные пакетики вытормошите, залейте кипятком, пока не набухнут, добавьте чеснок, вареных бобов грамм 200 и майонез, будет просто супер-салат. А чтобы Вы не нервничали излишне по поводу, или из-за, климакса, утречком выпейте поллитра горяченького чаю.

Бутылка заканчивалась, еще бы надо посмотреть программу «Время» и, на сколько хватит сил, - «Две звезды», и все - спать, завтра на работу.
Утром Иван долго принимает контрастный душ, чтобы скрыть следы похмелья, пьет крепкий чай из пачки со слоном, и едет на работу.
Как-то вечером, только Иван приготовился открывать бутылку, теща достает из морозилки запотевшую бутылочку:
- Зятек, что ты будешь пить теплую водку, я вот приготовила тебе охлажденную, - и сама откупоривает бутылку.
Удивился Иван, - наверное, чай «Гонсин» на тещу подействовал,- но сопротивляться не стал. Выпил пару рюмок, жизнь стала налаживаться еще быстрей, правда, в водке появился какой-то доселе неведомый привкус.

А женщины опять тарахтели о своем: что чай «Гонсин» и давление нормализует, у кого повышенное – с утра пить горячий, у кого пониженное с обеда охлажденный, и сексуальный фон повышает, выполняет химчистку желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Дальше – больше: он и гемморой лечит и насморк, и запор и расстройство желудка, и стресс и невроз. У Ивана от этого невроз начался и пошел он спать.

Недели через две с начала неусыпной заботы любимой тещи, стал Иван замечать, что уже не ловится кайф от выпитой бутылки, да и бутылку что-то не хочется допивать, в ней остается все больше и больше невыпитой водки. И, наконец, наступил вечер, когда он даже не стал себе наливать. Серафима Егоровна на следующий день уехала к себе в деревню.

Ночью, впервые за несколько месяцев Иван не спал, отвернувшись к стене, а нашел свою любимую жену на их широкой кровати.
Утром Елена заботливо хлопотала на кухне. Она, как всегда в последнее время, заварила в чайничке пакетик чая «Гонсин», и вместо тещи налила ему, а пакетик вытащила и положила в бутылку водки, вдруг Иван снова ударится в прошлое.


Теперь дисконтная карта от магазина «Савва Водочников» не лежит в доме на видном месте, а разыскивается только по великим праздникам.
А портрет Доктора Нонны висит среди семейных фотографий.
Короче, жизнь налаживается!

2 комментария:

Марина Мазуренко комментирует...

Григорий, ваш рассказ запоминается гораздо лучше любой рекламы, желаю Вам победы в конкурсе!

Григорий Студенков комментирует...

Марина, спасибо на добром слове. Будем надеяться и верить!