понедельник, 6 февраля 2012 г.

О флаге Владивостока



После встречи с блогерами Администрация города остановила голосование по выбору варианта флага Владивостока.
Вскоре после этого заслуженный художник России, вице-председатель Гильдии геральдических художников, член Геральдического совета при Президенте РФ Михаил Константинович ШЕЛКОВЕНКО заявил, что жители Владивостока зря тратят свою энергию, "гражданский пафос, амбиции и креатив" на обсуждение проекта флага города и, что их (гильдии) экспертное заключение будет играть главную роль в принятии решения.
То есть, голосуй - не голосуй, все равно получишь ... получится так, как мы здесь в Москве решим.Что-то это сильно напоминает о последних событиях в стране.
Несмотря на такое, откровенно издевательское заявление по-поводу мнения горожан,  от них (горожан) поступают все новые и новые предложения.

К сожалению, многие из предложений действительно идут в разрез требованиям Геральдического совета.
Напомню главные требования совета:
1. Не может быть согласован муниципальный флаг, имеющий самостоятельную композицию и расцветку, приходящую в противоречие с геральдическим содержанием герба.
2. Не следует также принимать флаг в виде одноцветного или пестрого полотнища с изображением щита городского герба на его фоне. Это аналогично ошибке, описанной в п.1.
3. Основные принципы правильной разработки муниципального флага:
- «чего нет в гербе, того не должно быть на флаге».;
- «основные формы переносятся из герба на флаг, и иерархия их расположения должна сохраняться».
4. Оптимальное решение в большинстве случаев – принятие полотнища в цвет гербового поля (если поле многоцветное, полотнище делится точно так же) и расположение на нем фигур герба так же, как они расположены в щите.

Уважаемый г-н А.Обертас придерживался этих требований, предлагая на голосование свои варианты флага,
но получились этакие афро-азиатские мотивы, где на поле флага вместо тигра гармоничнее смотрелось бы стадо овец, особенно на четвертом варианте.

На мой взгляд наиболее приемлемым является вариант, предложенный Владивостокским Морским Собранием, хотя он тоже не отвечает п. 2 требований, но это можно исправить.
За основу этого варианта взят гюйс  военно-морского флота России, который иногда ошибочно называли флагом Владивостока, хотя его, как флаг города действительно поднимали в 1889 году над крепостью Владивосток и  в день празднования 110-летия города.

Гюйс содержит все цвета Российского триколора. А Владивосток вопреки, время от времени, проскальзывающим в СМИ мнениям о необходимости полного освобождения города от военных, является не только Восточными Воротами, но и Восточным Форпостом России, и не зря наши предки дали ему название от слов "владей востоком". А чтобы владеть нужно быть сильным и помнящим традиции своего народа.
Для того, чтобы  такой флаг соответствовал требованиям Геральдического совета нужно на гюйсе расположить не щит герба города, а просто золотое изображение тигра.

Кроме того, сейчас уже ясно, что не обойтись без изменения герба города. На мой взгляд, нужно взять за основу герб 1883 года и произвести минимальную доработку в свете современных требований.

Согласно требованиям того же совета на гербе городского округа-административного центра субъекта РФ, каковым является Владивосток, должна находиться "золотая башенная корона о пяти видимых зубцах, дополненная лавровым венком того же металла".

И второе, что, очевидно, вызовет наибольшие споры - заменить зеленое поле герба на голубое (город-то  у нас морской), и это снимет  все противоречия требованиям Геральдического совета.

Я надеюсь, что благоразумие и у голосующих и у принимающих решение возьмет верх, и город, наконец, обретет свои заслуженные геральдические атрибуты, которыми будут гордиться горожане, и с которыми город подойдет к саммиту АТЭС.

А перевести описание предлагаемых здесь вариантов флага и герба в изображения, думаю художники смогут лучше меня.

Комментариев нет: