четверг, 25 марта 2010 г.

А существует ли в действительности пассивный доход в МЛМ?

Прочел пост Алексея Исаева «Пассивный доход в МЛМ: миф или реальность?», начал писать комментарий к нему, но понял, что для комментария это слишком длинно. Поэтому пишу отдельный пост.


Я так же, как и Алексей, давно задаюсь этим же вопросом, и его публикация послужила толчком для изложения своего мнения.

К сожалению, нужно признаться, что термин "пассивный доход" (резидуальный доход) не совсем уживается с сетевым бизнесом. В большинстве компаний для того, чтобы получить свой доход за прошедший период, ты или твоя команда должна за этот период выполнить определенный объем продаж продукции. Т.е. требуется постоянное твое, или твоего доверенного лица, присутствие, и ты не можешь беспечно лежать на пляжах Канарских или других, не менее желанных островов, и ждать очередных поступлений средств на твой счет.

Мне больше нравится применение термина «пассивный доход» применительно к доходу от предыдущей деловой активности Ваших предков. Но, к сожалению, не все из нас являются потомками Льва Толстого, которые могут получать пассивный доход от издания его книг, или постановки новых фильмов, хотя хотелось бы быть внуком, если не лейтенанта Шмидта, то хотя бы Ильфа или Петрова.

Второй вариант – доход от своей бывшей деловой активности, т.е. будучи на пике успеха, Вы купили квартиру, а может даже несколько их, или даже производственных помещений, и сейчас, сдавая их в аренду, Вы получаете пассивный доход. Но, даже при этом варианте, Вам нужно шевелиться, чтобы своевременно получить оплату, сделать ремонт после смены арендаторов и т.д.
Можно даже и продать ненужную недвижимость, но "для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас на это нет денег!" (Кот Матроскин, "Трое из Простоквашино".)

Можно, конечно, ставку поставить и на лицензионный доход – изобрести новую лампочку или даже велосипед. Или написать, как Роулинг в Великобритании, или Донцова в России книгу, и лучше не одну – это тоже, при переиздании этих книг, приносит не что иное, как пассивный доход. Но, к сожалению, это доступно тоже не для многих.

Следующий вариант - инвестиционный доход. Если у Вас за счет предыдущих вариантов получения пассивного дохода, уже скопились достаточные средства, то вложения их в инструменты типа акций, облигаций, открытие накопительного счета в банке, или просто заем прибыльному бизнесу, вполне могут кормить вас и вашу семью, если, конечно, не грянет новый кризис, или не разорится бывший прибыльный бизнес или банк.

Поэтому, на мой взгляд, сетевой маркетинг, дает возможность получения относительного пассивного дохода, в котором, как в конце фильма «Брак по-итальянски» (кто помнит его) нежась на прогулке в своей яхте, даже не будучи Софи Лорен, нужно хотя бы шевельнуть пальцем ноги, чтобы получить очередную порцию удовольствия дохода.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да есть,есть пассивный доход в МЛМ! Но не для всех..:) Для тех, кто смог воспитать самостоятельных лидеров и автоматизировал свою ежемесячную прокупку. Тогда легко можно позволить себе уехать на полгода и получать свои деньги без проблем. Но не это делают единицы. Остальные обречены "работать" в МЛМ всегда, потому что у них все равно остается мышление исполнителя и наемного работника.

Вячеслав Абрамов комментирует...

Григорий.
Теоретически нам нужны только лидеры.

Лидеры - это люди, которые сами решают проблемы. Они работают самостоятельно.

Как говорит Том Шрайтер "Если у вас 1 лидер, то вы богатый человек. Ести два, то вы сказочно богаты. Если три, то посчитайте ещё раз. Такого не бывает".

Чем раньше дистрибьютор изучит теорию лидерства, тем скорее построит высокоэффективный бизнес, которому сможет обучить потенциальных лидеров.

Если есть лидеры, то ежемесячная закупка становится элементарным переводом денег со счета на счет с доставкой продукта в любую точку земли.

nelly-sun комментирует...

Ну наконец-то!
Подписываюсь под обоими комментариями.
Конечно, дело в Лидерах. Если таковые у тебя есть - не проблема отдыхать на Канарах.
Принцип дупликации сделает своё дело.

Лена Заворотная комментирует...

В МЛМ, нет и не будет, никогда пассивного дохода в том смысле, как его себе представляет большинство, - типа, один раз поработай, как следует, а потом - гуляй и отдыхай!
Серьезные и очень высокие доходы, пока вы работаете, - возможны! Но, это только ПОКА Вы работаете…
Потому, что все компании МЛМ, это - частный бизнес, и никто из его владельцев , не смотря, на все ваши супер, но, все-таки, - прошлые заслуги, никогда не будет Вам платить серьезные деньги, если Вы не будете ничего больше делать. Хотя, сначала – таки, платить будут: в каждой компании есть свои «свадебные генералы», чтоб их все видели и знали, но …не очень долго. Ведь нужно, чтоб толпа чему-то верила и стремилась!
А потом, Вас "найдут", чтоб не платить: хозяевам вас сдадут сами Лидеры, - если не ваши личные, то «братья по – проекту» ( это творится везде, начиная с классического Amvay и т.д.).
Нет, конечно, Вам будут платить по 100 – 300 у.е. ежемесячно, может быть, но не больше, пока вы еще не на виду и малозаметны.
«Жаба – самый страшный зверь: она передушила половину человечества!»
А уж в МЛМ, она «душит» 90%, а , может, и поболее..
-----------------------
За слова отвечаю: стаж в МЛМ – 18 лет. Успешный профессионал (команды до 70 000 челов бывали, и еще будут!) со всеми моральными и материальными «вытекающими» …

Григорий Студенков комментирует...

Нахожусь в командировке, где практически нет интернета, поэтому на комментарии реагирую с опозданием.

Вот и встретились два практически противоположных мнения по поводу получения пассивного дохода.
Лена Заворотная написала резкий и, может быть, даже сердитый комментарий, но мне кажется, что во многом она права.

Наличие лидеров еще не позволяет автоматизировать свою ежемесячную покупку, как пишет Анонимный.

Во многих компаниях маркетинг-планы предполагают отделение нижестоящих лидеров после того, как они добиваются определенного статуса, от участия в выполнении твоей ежемесячной закупки, и ты вынужден приглашать все новых и новых людей для того, чтобы закрыть с их помощью месяц или другой контрольный период.

Хотелось бы, чтобы Анонимный и другие читатели поделились опытом автоматизации ежемесячной закупки, этот вопрос интересует многих млм-щиков.

Анонимный комментирует...

Почитал все за и против и хочу тоже сказать. Давайте возьмем например людей которые добились успеха в МЛМ
например Ренди Гейдж Том Шрайтер Ренди Шредер и так далее. Если вы им верите то прекрасно, повторяйте их шаги, ели нет, то им от этогшо хуже не станет. Далее, многое зависит от компании и от ее компенсационного плана а так же от ежемесячной активности, это на совести каждого. Конечно если вам нужно каждый месяц вылаживать по 100 баксов, то иногда жаль, а если если сумма меньше и вас не обременяет, то что тут сложного. И наконец, все мечтают чуть чуть поработать а потом жариться на солнышке, а жиром не заплывете от ничего не деланья. Неужели успешные млм-щики сидят и ничего не делают, это становится образом жизни. Кто-то всю жизнь работает чтоб прожить а кто-то ради удовольствия.

Григорий Студенков комментирует...

В серьезных компаниях объем необходимой месячной закупки для "твоей" команды без "отделившихся" составляет не 100 баксов, а в среднем 1500-2000 $, без которой ты не получишь основной бонус.
Так что мечтания чуть-чуть поработать а потом жариться на солнышке, и заплывать жиром от ничего неделанья не осуществятся. Как раз успешные млм-щики работают интенсивно и много. А вопрос состоит о том, как добиться действительно пассивного дохода после нескольких лет интенсивной работы в компании МЛМ.