пятница, 12 июня 2009 г.

Президент

«Для человека, который не знает, к какой гавани он направляется, ни один ветер не будет попутным». Сенека

Как известно, при выборе компании, в которой ты хотел бы работать, огромное значение имеет информация о руководителях компании – кто эти люди, которые приглашают к себе миллионы дистрибьюторов, кем они были до того, насколько был честен и чист их путь до создания этой компании, являются ли они производителями предлагаемых для реализации продуктов, или занимаются только продажей продукции других компаний и еще многое, многое другое.

У нашей компании руководителей двое – это создатель продукции Доктор Нонна, о ней я уже рассказывал здесь, и Президент компании и, по совместительству, муж Доктора Нонны, Михаил Шнеерсон. Я хотел после их визита во Владивосток, восполнить пробел в моем блоге и немного рассказать о Президенте.

Миша, а он любит, чтобы так его называли, уроженец Киева, его отец погиб на фронте во время войны, а сам он служил в Советской армии, где был награжден грамотой, подписанной Павловым, Первым секретарем ЦК ВЛКСМ, после окончания Киевского Политехнического Института работал главным технологом на головном заводе по производству пластмассовой фурнитуры. И тем не менее:
- Не могу сказать, что я был активным сионистом, - говорит он, - но всегда четко знал, что я – еврей.

Он принял решение переехать в Израиль, и, несмотря на осуждение общественности, (тогда клеймили таковых, как предателей родины), в 1972 году осуществил свою мечту.
Очевидно, он интуитивно понимал, где его настоящая родина, так же как и я, когда стремился попасть в Советский Союз из Китая, хотя, и рожден был там.

На новой родине пришлось поменять несколько профессий, поработать в Иране и Южной Африке, принять участие в двух войнах. В своем интервью журналистке Полине Капшеевой Михаил рассказал о своих армейский буднях:
- Я был единственным «русским» в батальоне. Во время одного из отпусков возвращался в часть, и машина моя поломалась. Я оставил ее в гараже в Рафиах. А я был единственным в части, кто ездил на собственной машине, поэтому ребята сложили в нее свои вещи. И вот представь себе: я, человек ответственный, выгребаю из машины рожки с патронами, гранаты, рюкзак, карабин и огромный мешок со всякими вещами, которые мне насовали ребята. Осталось подняться в гору, где находилась наша часть. Синай, три часа пополудни, осень, рано темнеет. Как я добрался, не знаю. Мой друг, выходец из Туниса, сказал: «Ты ненормальный! Любой местный либо бросил бы это все, либо ждал бы тремпа (попутную машину)».
А я думаю, что это сработала наша советская закалка по преодолению жизненных трудностей.

Когда Миша встретился с Нонной у него уже было три сына – Зеэв, Гидон и Орен, а у Нонны – сын Давид и дочь Фаина.
Любовь вспыхнула с первого взгляда, и в течение двух дней Миша принял решение отложить поездку в ЮАР, и начать новую жизнь.
Вскоре родился еще один ребенок, уже совместный, доченька Рут, а некоторое время спустя женщина, с уже неизлечимой стадией онкологии попросила: «Доктор Нонна, если я умру, не оставьте моего ребенка». Так в семье появился седьмой ребенок, Рита, и образовалась великолепная семерка детей.

В 1994 году Михаил и Нонна основали фирму Dr. Nona International Ltd. Это была первая израильская фирма, которая стала продавать по системе многоуровневого маркетинга препараты для укрепления здоровья человека: биологически активные добавки, лечебную косметику и парфюмерные изделия.

Миша – бессменный президент этой компании, и благодаря его энтузиазму, и огромной работоспособности, компания имеет свои представительства практически во всех странах старого и нового света, имеет свою научно-исследовательскую клинику и завод по производству продукции.

Доктор Нонна говорит о своем муже: «Удивительный человек, большая умница, оптимист. Он необыкновенно вынослив и работоспособен: ложится спать в два часа ночи, а встает в 6 утра. Всегда в движении. Умеет любить, дарит тепло всем, кто с ним общается, правда, на мир смотрит через розовые очки. Правда, есть одна серьезная проблема: если бы не я, он раздал бы людям все, что у нас есть».

И Миша раздает свой опыт, свою мудрость дистрибьюторам компании, написал несколько пособий и книг: «Практическое руководство по достижению БОЛЬШИХ ДЕНЕГ от Михаила Шнеерсона», «Зеленое – не всегда лягушка», «Черный джип – белый фрак».

Базовые идеи Михаила:
• крупные цели более реалистичны, чем мелкие, так как не заслоняются проблемами;
• ставя перед собой границы, вы достигните этих границ;
• возьмите на себя ответственность не только за неудачи, но и за успехи;
• отдайте делу 110% своих возможностей - и успех обеспечен;
• богатство достигается при концентрации не на слабых, а на сильных сторонах личности;
• играйте для того, чтобы выиграть, а не для того, чтобы не проиграть.

Михаил одержим идеей объединить все русскоязычное еврейство диаспоры: «Мы с женой работаем во многих странах мира и знаем, что масса евреев “потерялась”. Мы хотим вернуть этим людям чувство собственного достоинства. Нужно, чтобы они были благополучны и в любой точке земного шара чувствовали себя людьми с большой буквы». И вот, несколько лет назад на заседании Координационного совета (КС) Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, где КС был заменен на новый орган – Центральный совет континентальных секций (ЦСКС). Председателем Совета был избран новый глава "Континентальной секции" Израиля Михаил Шнеерсон.

Миша может выпить виски и побаловаться трубкой, любит юмор и всегда привозит новый анекдот, любит пошутить над евреями.
На этой встрече он побаловал нас следующим анекдотом:
«Сидят три еврея в пабе, пьют пиво. Один рассказывает,- Вы знаете, вчера Хайям вернулся из командировки и застал в своей спальне жену и Мойшу с соседнего двора. Хайям вынимает пистолет, стреляет сначала в любовников, а потом застрелился и сам.
Один из слушающих мрачно произнес, - Могло быть и хуже.
- Куда еще хуже, семья пропала, три трупа!
- Если бы он вернулся позавчера, он убил бы меня».

Поэтому любую, даже не самую приятную, ситуацию нужно воспринимать с оптимизмом, переживем, могло быть и хуже.

И этот оптимизм мы черпаем от встреч с нашим Президентом.

Комментариев нет: