четверг, 16 июля 2009 г.

Как Вас теперь называть?


На форуме нашей компании идет интересная дискуссия о том, надо ли переименовывать термин «сетевой маркетинг» в «системный бизнес».


История переименований у нас в России обширная – при каждом историческом витке мы меняли название городов, улиц, станций метро, самих исторических событий, в последнее время поменяли названия почти всех учебных заведений, институты стали университетами, университеты академиями, только вот нет статистики – а повысилось ли от этого качество обучения или успеваемость студентов.


Но вернемся к нашим баранам. Некоторые сетевые компании уже сейчас позиционируют себя, как компании системного бизнеса. В частности, Инмаркет определил свой бизнес, как новую, уникальную форму финансовых взаимоотношений, которая объединяет:
1. Частный бизнес, как способ традиционных прямых продаж.
2. Сетевой бизнес.
3. Интернет-бизнес.
4. И даже - Государственные и социальные программы.


На мой взгляд, схема несколько надуманная, в особенности это касается четвертого пункта. А так система полностью вписывается в теорию сетевого маркетинга 2.0.
Что такое система – Википедия говорит: Система (от греч. σύστημα, «составленный») — множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных процессом системогенеза в единое целое и, возможно, противопоставляемое среде.
И, естественно, изменение одного из объектов, приводит к изменению других объектов системы.


Четко сформулировал понятие системного бизнеса руководитель форума Павел Самарец:
… чтобы откровенно говорить кандидатам, что у нас системный бизнес, надо просто напросто - САМОМУ НАЧАТЬ СИСТЕМАТИЧНО ДЕЙСТВОВАТЬ!


Если в вашем городе (регионе) регулярно (еженедельно) проводятся обучающие мероприятия для сотрудников - это уже система обучения!

Если вы регулярно (еженедельно) проводите свои частные школы для группы развития, - это уже система личной спонсорской поддержки!

Если вы регулярно (ежедневно) делаете контакты и проводите собеседования, - это уже система ежедневной работы!

Если вы регулярно (ежемесячно) создаете (придумываете) конкурсные ситуации (промоушены), - это уже система мотивации и поощрения!

Если вы ежедневно анализируете свои действия и ставите себе планы на завтра - это уже СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ!

А теперь кому чего не хватает, чтобы называть ваш бизнес системным?

Не ищите где то далеко - всё лежит рядом, только вы в этом всём являетесь самым главным звеном системной цепи - и вот именно это и нужно понять!!!И еще одно - общей системы практически не бывает - есть общее направление, а система достижения оного - это только личный выбор. Поскольку ВСЯ СИСТЕМА так или иначе НАЧИНАЕТСЯ С ВАС!


Все так, но это же все составляющие сетевого маркетинга, которые мы всегда декларируем. В чем же разница? Как найти эти самые десять отличий?
Кто-то говорит, что в сетевом - сначала потребитель, а потом бизнес-партнер, а в системном бизнесе – сразу партнер, а потом потребитель.


По-моему, все это надумано. Истина лежит на поверхности. Просто термин «сетевой маркетинг», благодаря усилиям первопроходцев, изрядно подмочен и затерт, надо бы его заменить, как у Омара Хайяма:
Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.

Не в жажде чуда я и не с мольбой:

Когда-то коврик я стянул отсюда.

А он истерся. Надо бы другой.


На новом коврике, конечно же, какое-то время будет комфортнее, но по сути ничего не меняется, и, слушая наши рассказы о системном бизнесе, каждый все равно будет понимать, что это просто поверхностная трансформация сетевого маркетинга.


Так стоит ли копья ломать?
Может быть, просто сделать более привлекательным сетевой маркетинг не только для домохозяек, но и для бизнесменов профессионалов, которые по воле случая остались не у дел?

Сразу последует вопрос – а как это сделать?, но это уже тема отдельного разговора.

2 комментария:

Сергей Комиссаров комментирует...

Добрый день, Григорий!

Правильное понятие- самому начать систематично действоваь!

Григорий Студенков комментирует...

Секрет небольшой, но анонимным авторам не отвечаю.
Извините.